В пятницу Ульяновский областной суд оставил под стражей вице-мэра Михаила Сычева, обвиняемого в мошенничестве, еще на один месяц. В перерыве заседания Сычев рассказал об условиях содержания в изоляторе. Выяснилось, что он и фигурант "фармдела" Игорь Тихонов — соседи, их камеры через стенку. Они по очереди играют в настольный теннис и читают книги.

Ранее Михаил Сычев рассказывал в суде, что банный день в СИЗО-1 на улице 12 Сентября организован раз в неделю по понедельникам. Как он пояснил 73online.ru, горячую воду в открытых душевых кабинах включают на 15-20 минут, за это время надо успеть не только помыться самому, но и постирать личные вещи. Обвиняемый добавил, что даже казенное постельное белье стирает сам, не отдаёт в прачечную СИЗО.

— Банный день для всех там — счастье. Иногда помывку могут отменить, так как душевые периодически закрывают на профилактику или техническое обслуживание. В таких случаях приходится спасаться влажными салфетками. Конечно, можно нагреть воду в тазике и помыться в камере, но помещение маленькое, там будет много пара, влажность. И потом, это считается злостным нарушением внутреннего распорядка исправительного учреждения, за что можно угодить в карцер, а я туда больше не хочу, — рассказывает Сычев.

Как уже писал 73online.ru, в июле прошлого года Михаил Сычев был помещен в карцер СИЗО-1 на шесть дней за якобы игнорирование распорядка дня: спал в неположенное время, не убрал руки за спину, не заправил постель. Подробнее об этом рассказывала его адвокат Ирина Савельева. В УФСИН сообщали, что обвиняемого отправили в карцер заслуженно. А спустя год, на последнем судебном заседании Сычев заявил, что за такое наказание тогда объявил голодовку.

Год назад я сидел в карцере и на шесть дней устроил голодовку, пока не выпустили. Голодал жестко, по-настоящему. Не похудел, правда, но на четвёртый день резко сахар упал. Когда пришли врачи, я был такой заторможенный — своё имя только секунд через 30 мог произнести, говорит Сычев.

В свободное от ознакомления с материалами уголовного дела время Михаил Сычев занимается спортом. Из 15-и внутренних двориков учреждения в шести имеются спортивные площадки, оборудованные турниками. Нашему "узнику" повезло — есть возможность поиграть и в настольный теннис. Кстати, в пинг-понг с сокамерниками играет и другой известный политик Ульяновска — фигурант "фармдела" Игорь Тихонов. По словам Сычева, экс-депутат ЗСО содержится в камере через стенку от него, товарищи по несчастью согласно графику по очереди устраивают любительские турниры. Ежедневная прогулка на свежем воздухе длится час. Также собеседник портала рассказал, что не бросает занятия йогой уделяет тренировкам каждое утро по три часа: "Мои соседи пока не жалуются, значит, я им еще не сильно надоел".

Сычев пояснил, что почти три месяца с 15 декабря по 5 марта сидел в камере, предназначенной на троих, в одиночестве: "Были в этом свои трудности, но это не от меня зависело". Как рассказал обвиняемый, в новогоднюю ночь к нему дважды пришли с обыском искали лезвия, иголки с нитками и прочую "запрещенку". "Следователи мне сделали подарок! 31 декабря в 9 часов вечера пришли с обыском, а 1 января в 6 часов утра. Нашли кусок оторвавшейся простыни порядка 30 см, предположили, что это может послужить веревкой. Да у меня шнурки длиннее!", говорит Сычев. С апреля в камере свободных кроватей нет, сидят втроем. О своих сокамерниках вице-мэр отзывается хорошо: "Нормальные взрослые мужики".

— А в прошлый четверг был праздник! Принесли книги братьев Стругацких и отца сатирика Михаила Задорнова, он дальневосточный писатель-сценарист. Как правило, в библиотеке СИЗО есть классическая литература, но я уже все перечитал. Завозы новых книг бывают редко, чаще всего мы читаем то, что присылают родственники. Например, Игорю Тихонову очень часто книжки приносят — когда он дочитывает, нам по наследству передают через стенку, — улыбается Михаил Сычев.

Из-за чтения книг и объема материалов дела заключенный посадил зрение почти не видит левый глаз. "Камера 12 квадратов, там высокие потолки под три метра. Оконце маленькое, всего две лампочки очень темно", объясняет он и волнуется, что все его просьбы предоставить офтальмолога для осмотра проигнорированы (о приеме врача Сычев просил шесть раз, с его слов).

Известно, что чиновник человек верующий. 73online.ru он рассказал, что в СИЗО есть молитвенная комната, а для того, чтобы туда попасть, надо писать ходатайство на имя начальника изолятора. Михаил Сычев такой возможностью регулярно пользуется. Также по аналогичной схеме у него есть право встречаться со священнослужителем, но в этом ему долго отказывали из-за того, что Симбирская епархия фигурирует в его уголовном деле. Батюшка приходил к Сычеву лишь однажды в мае.

С родными он видится редко за год заточения было всего пять краткосрочных свиданий с мамой и супругой Еленой. Телефонные звонки были разрешены только с апреля, что очень огорчало Сычева. Он называет это "пыткой".

Дарья Косаринова