Напряжение в отношениях между ульяновскими эсерами и коммунистами, обострившееся в понедельник на митинге против мусорной реформы, продолжает нарастать. В среду утром за несколько минут до пленарки ЗСО представители "Справедливой России" атаковали у "Дома советов" КПРФ и персонально одного из депутатов от компартии Андрея Иванова.

Корреспондент 73online.ru, спешащая на пленарное заседание Заксобрания, наткнулась у здания регионального парламента на активистов "Справедливой России", которые под моросящим сегодня дождем вышли на пикет против КПРФ и сподвижников ее лидера Алексея Куринного. Пикетчиков едва набралось 10 человек и три плаката на всех. Лозунги на них громкие: "КПРФ - коррумпированная партия Российской Федерации", "Миллионеры от КПРФ скрыли свои доходы от населения" и еще один, адресованный персонально депутату ЗСО Андрею Иванову, которого эсеры сравнили с подпольным миллионером из "Золотого теленка" Александром Корейко: "Иванов - коммунистический Корейко. Где взял 5 миллионов рублей?". Очевидно, идет отсылка к декларации Иванова за 2018 год, согласно которой он заработал 590 тысяч рублей, при этом купил квартиру за 5,8 млн.

Активистов заметил непонятно как тут оказавшийся бывший депутат ЗСО от КПРФ Денис Гурьянов, который недавно лишился мандата из-за того, что не представил сведения о доходах и имуществе экс-супруги. Он попытался выяснить у пикетчиков, с чем именно они не согласны. "Вы пишите, что КПРФ - коррумпированная партия Российской Федерации. Можете хотя бы один факт сказать?" - допытывался он. "Обратитесь в прокуратуру, вам там дадут пояснения", - небрежно бросил один из активистов "СР", явно не расположенный на общение с коммунистом. Гурьянов при этом записывал беседу с эсером на камеру мобильного телефона.

Общаться с корреспондентом 73online.ru протестующие также отказались, посоветовав за комментариями обратиться к лидеру местных справороссов Михаилу Сычеву. "Мы никаких комментариев пока не даем, мы тут стоим! И будем стоять до 12:00".

Сам Андрей Иванов, которого корреспондент 73online.ru поймала за пару минут до начала пленарки, связал атаку на него с политикой.

- Если они на себя взяли функцию прокуратуры, то пожалуйста. Я думаю, это связано с тем, что у меня по некоторым вопросам в отношении Михаила Сычева есть четкая позиция, и я от нее не отступлюсь. Эти провокации не подтверждены. С бизнесом это не связано, это политическая составляющая. У меня секретов нет - я купил квартиру в ипотеку, ипотека взята в нашем ульяновском банке, - сказал он с улыбкой.

Напомним, что это уже второе противостояние эсеров и коммунистов на этой неделе. В понедельник на митинге против мусорной реформы в Заволжье Михаил Сычев и руководитель фракции КПРФ в ЗСО Айрат Гибатдинов едва не сошлись в рукопашной, а пока активисты "СР" действительно митинговали, представители компартии попытались сорвать патриотическую акцию и вели себя агрессивно.

Дарья Косаринова, Кирилл Биджанов