Фигуранты «монастырского» дела сегодня пытались обжаловать решение Ленинского суда, который признал их виновными в мошенничестве с муниципальным имуществом. Ольга Колесникова в слезах жаловалась, что сейчас все восторгаются результатам ее труда — восстановленным храмом в центре Ульяновска, в то время как она расплатилась за это двумя годами жизни. Михаил Сычев посетовал, что ему не дали в полной мере ознакомиться с аудиозаписями заседаний и «выковыривали» из больницы, чтобы ускорить процесс.

Михаила Сычева, а также директора агентства недвижимости «Пран» Ольгу Колесникову и бизнесмена Сергея Кузнецова обвиняли в мошенничестве при обмене муниципального имущества.

В 2018 году мэрия Ульяновска передала Симбирской епархии два своих объекта на улицах Федерации и 12 Сентября. Епархия обменяла их на торговый павильон на улице Дворцовой, потому что он мешал восстановлению рядом монастыря и должен был пойти под снос. Городские объекты достались бизнесмену Сергею Кузнецову, который ранее выкупил магазин у собственников.

Следствие посчитало обмен неравноценным: Кузнецов якобы отдал за павильон 14,8 млн рублей, а полученные им объекты стоили около 26 млн. Следственный комитет возбудил уголовное дело и привлек к ответственности Сычева и Колесникову как кураторов сделки. Сергея Кузнецова вскоре после предъявления обвинения нашли повешенным.

В марте нынешнего года суд приговорил Колесникову к трем годам лишения свободы условно, дело в отношении Кузнецова прекратили из-за его смерти, а Сычеву дали 3,5 года колонии общего режима. Уже тогда он заявлял, что будет подавать апелляцию. С учетом времени в СИЗО, где день идет за полтора в колонии, от срока оставалось не так много. Вице-мэр рассчитывал провести это время в изоляторе, готовясь к обжалованию. «С протоколом заседания я буду ознакамливаться около полугода, как раз это время буду находиться в СИЗО, и истечет весь срок», — комментировал Сычев.

Колесникова учит право

В ожидании заседания Ольга Колесникова рассказала, что после приговора поступила учиться на юриста — чтобы чиновники больше не могли ее обмануть. Шутит, что надо ходатайствовать, чтобы не сажали — в ноябре сессия. Надеется первого сентября отвести дочку в третий класс — первые две линейки Колесниковой пришлось пропустить.

За время судебных заседаний ее отношение к Сычеву не изменилось — оба они на процессе признавались, что всегда испытывали друг к другу неприязнь. Не подружило их и уголовное дело: по словам Колесниковой, по-человечески она Сычеву сочувствует, но не более того.

Бывшего вице-мэра подключили по видеосвязи из СИЗО. Он заметно похудел. Несколько месяцев назад у Сычева были проблемы со здоровьем: его госпитализировали с постковидным синдромом.

Пока шли судебные формальности, экс-чиновник нервно хрустел пальцами. Затем начал что-то записывать — даже на вопросы суда отвечал, не отвлекаясь от бумаг. За этим процессом он провел почти все заседание.

«Кривой путь» ульяновской мэрии

Гособвинитель Максим Фролов просил ужесточить фигурантам наказание. По его мнению, оно не соответствует общественной опасности преступления и не способствует восстановлению справедливости. Сычев и Колесникова обвиняются по тяжкой статье, ущерб от их действий составил порядка 22 млн рублей, и никто вины не признал. Исходя из этого, Фролов считает, что Сычеву надо дать шесть, а Колесниковой — пять лет колонии общего режима. Та в ответ улыбнулась и покачала головой, но в глазах ее все равно читался страх. И Колесникова, и Сычев в ответ просили отменить обвинительный приговор и оправдать их.

После прокурора выступили остальные участники процесса. Адвокат Кузнецова Сергей Шипков заявил, что в действиях бизнесмена не было состава преступления. О проблеме с необходимостью сноса павильона знали все, и варианты решения предлагались управлением имущественных отношений мэрии Ульяновска. Передачу объектов епархии рассматривали именно как компенсацию затрат бизнесмену Сергею Кузнецову. Тот потратил порядка 25 миллионов рублей на выкуп павильона, его снос, перенос воздухозаборника в рамках работ по восстановлению монастыря.

— Хоть Панчин (бывший глава Ульяновска Сергей Панчин — прим.) и отрицал это, именно он просил Кузнецова помочь. Объекты, которые ему отдали, не представляли ценности и ярмом висели на городе, требуя затрат на обслуживание и снос, — заявил Шипков.

Сергей Шипков о тех, кто остался за кадром уголовного дела

Адвокат Колесниковой Александр Паулов отметил, что его подзащитная действовала в рамках дорожной карты, подготовленной по указанию тогдашнего губернатора Сергея Морозова. Там говорилось, что решить вопрос с павильоном следовало либо с помощью купли-продажи, либо мены имущества. «Это указание и было путеводной звездой Колесниковой», — заявил адвокат.

Его подзащитная указала, что с момента начала следствия администрация не предприняла ни одной попытки вернуть муниципальные объекты, «потому что это неликвид». Колесникова подтвердила, что действовала в рамках дорожной карты: «Я мелкая букашка по сравнению с теми, кто давал эти поручения».

— В итоге у епархии все хорошо — ей досталось имущество, которое она хотела. Все фотографируются рядом с храмом, говорят, как красиво. А я взамен получила проблемы со здоровьем, нервы моего ребенка и потеряла два года жизни — просто за то, что хорошо работала, — срывающимся голосом говорила Колесникова.

Колесникова о введении в заблуждение митрополита Анастасия

Адвокат Ирина Савельева в очередной раз подчеркнула, что у Сычева не было полномочий на обмен городской собственности. Управление имущественных отношений, у которого они были, ему не подчинялось. К сделке участники готовились еще до прихода Сычева в мэрию. Более того, по словам адвоката, объекты передавались епархии не на основании их религиозного значения, а так как находились у нее в бессрочном пользовании с 2017 года. Савельева указывает, что всего мэрия передала таким образом епархии более 50 объектов — в том числе после ареста Сычева.

«Весь кривой путь инициировал Сергей Панчин. Ему надо было восстанавливать объект религиозного значения, а меценат Игорь Любченков, вложивший в храм миллиард, закапризничал и отказался давать еще 15 миллионов на выкуп павильона. И Панчин пошел к Кузнецову», — подытожила Савельева. По словам адвоката, если бы бизнесмен действительно был заинтересован в муниципальных объектах, он бы мог купить их с торгов по более низкой цене и не ввязываться в сложную схему с меной.

Сычев выступал почти полчаса — эмоционально и торопливо высказал все претензии к решению. Обратил внимание, что никакой выгоды с его стороны в сделке не было — следствие не привело оснований, ради чего он в ней участвовал. При этом у него не было не только полномочий, но и компетенций по обмену имуществом — ничем подобным он раньше не занимался. Также бывший вице-мэр посетовал на то, что его торопили во время ознакомления с материалами дела и даже «выковыривали» ради этого из больницы. На изучение 204 часов аудиозаписей заседаний ему дали только 126 рабочих часов.

Без изменений

Когда суд удалился для принятия решения, Михаил Сычев стал интересоваться у участников уголовным делом бизнесмена Сергей Куркова. «Ты сейчас об этом хочешь говорить?» — с улыбкой спросила у него Ирина Савельева. Бывший вице-мэр оставил тему и занял себя сначала разговором с конвоем, а затем чтением какой-то толстой книги — вероятно, Библии.

Ольга Колесникова не находила себе места — несколько раз кому-то звонила, заметно нервничала. Однако итоговый результат позволил ей остаться на свободе. Около пяти часов суд постановил: оставить приговор без изменений.

«Будем бороться дальше. Хорошо, что не стало хуже. По нашим подсчетам, возможно, в начале ноября Михаил Сычев уже выйдет на свободу», — комментирует адвокат Ирина Савельева. Ольга Колесникова заявила, что тоже намерена продолжать доказывать свою невиновность: «Это дело принципа».

Андрей Семёнов