В пресс-центре ТАСС в Екатеринбурге прошла конференция, посвященная сотрудничеству Свердловской и Ульяновской областей в сфере развития внутреннего туризма. Спикеры рассказали о перспективных направлениях, развитии инфраструктуры, а также популярных туристических маршрутах.

— Мы поддерживаем сотрудничество со всеми регионами, не только Большого Урала, но и Приволжского федерального округа. <...> Кроме того, что мы демонстрируем наши туристические возможности, мы даем возможность нашим коллегам показать, что интересного есть у них, — сказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

Она поделилась, что сама летом на машине посетила несколько регионов, в том числе Ульяновскую область. «Город прекрасный, я бы даже сказала, что он курортный», — отметила Туканова.

Директор напомнила, что из Ульяновска в Екатеринбург организованы прямые рейсы из аэропорта Ульяновск (Баратаевка) им. Н.М. Карамзина. Самолёты отправляются по воскресеньям, рейс организован авиакомпанией «Ред Вингс».

— Мы бы хотели, чтобы частота полётов увеличилась и расписание стало более удобным для туристов. Также бы хотела отметить, что в перспективе — развитие железнодорожных туров. На прошлой неделе состоялась большая железнодорожная конференция, в рамках которой были презентованы туристические продукты. Месяц назад мы принимали большой туристический поезд ПФО. Мы очень бы хотели, чтобы именно с Ульяновской областью это направление также активно развивалось, — сообщила Туканова.

Заместитель директора ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Галина Березина на конференции презентовала регион. Она рассказала про брендовые маршруты, которые занимают первые места в различных туристических премиях, о геопарке «Ундория», где можно найти аммониты и моллюски, остатки динозавров и других интересных местах области.

Перед журналистами также выступили представитель туристического сообщества Ульяновской области Алексей Немоляев и руководитель центра развития сапбординга в Ульяновске Николай Жиляков. Они предложили туристам сделать сувенир из симбирцита, почувствовать себя пилотом в музее истории гражданской авиации, а также отправиться в музейный квартал малоэтажной застройки второй половины XIX – начала ХХ вв.

Фото: агентство по туризму Ульяновской области.

Марина Иванникова