В Ульяновской области по итогам пяти месяцев текущего года определили лидеров и аутсайдеров социально-экономического развития. В лидерах Сурский, Чердаклинский и Мелекесский районы.

- В условиях пандемии коронавируса каждый муниципалитет по-разному коснулись ограничительные меры. В целом, оценивая ситуацию, можно сказать, что во всех муниципалитетах вырос уровень безработицы, в большинстве из них снизились обороты предприятий, снизились объёмы налоговых и неналоговых поступлений в местный бюджет и упала инвестиционная активность, - сообщил глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Он также отметил, что самые высокие темпы роста показывает Сурский район – 260%. Значительный рост также отмечается в Мелекесском районе (146,7%). Наихудшая динамика по оборотам организаций наблюдается в Барышском районе – 65,8% и Старокулаткинском районе – 75,9%. Снижение оборотов организаций также отмечено в Ульяновске (88,6%) и Димитровграде (87,3%).

По отгрузке товаров собственного производства (на душу населения) на последних местах находятся Павловский, Карсунский и Барышский районы. Лидерами остаются Чердаклинский и Новоспасский районы, в которых значение показателя в расчёте на душу населения превышает почти в три раза среднеобластного значения.

- Пандемия коронавируса оказала значительное влияние на поступление налогов по специальным налоговым режимам (УСНО, патентная, ЕСХН): отрицательные тенденции наблюдаются сразу в 19 муниципальных образованиях. Последние места заняли Базарносызганский и Ульяновский районы – 29,6% и 41,3% к уровню аналогичного периода прошлого года соответственно. Положительная динамика наблюдается в Новомалыклинском районе (332%), Новоульяновске (125%), Павловском (118%), Чердаклинском (113%) и Цильнинском (110%) районах, - рассказал Смекалин.

По его словам, этот аналитический срез является важной информацией, чтобы принять действия для выравнивания ситуации в экономике муниципальных образований.

- Полученные данные являются своего рода «точкой отсчета», которая позволит руководителям муниципалитетов выбрать правильные направления работы для восстановления показателей, - подчеркнул глава регионального правительства.