В партии "Коммунисты России", которую возглавляет вице-спикер ульяновского Заксобрания Максим Сурайкин, наметился раскол. Один из основателей партии и заместитель Сурайкина Константин Жуков записал видео, в котором обвинил его в работе на администрацию президента и торговле мандатами. После этого Жуков вместе с несколькими соратниками покинул ряды комроссов.

По словам Константина Жукова, комроссы недовольны председателем ЦК партии Максимом Сурайкиным. Жуков говорит, что "товарищ Максим" обещал придерживаться внутрипартийной демократии, коллегиальности в принятии решений и избавить движение от недостатков КПРФ, однако со временем "Коммунисты России" стали трансформироваться в его личный проект. С подачи Сурайкина в составе ЦК и политбюро сформировалось арифметическое большинство, которое проводит его волю, считает Жуков. Те же, кто хочет вернуть партию к "коллективизму" и критикует вождистские замашки ее лидера, рискуют быть исключенными из рядов. Роль делегатов и членов ЦК все чаще исполняет проплаченная "массовка", подчеркивает Жуков.

- Мы создавали партию в 2009 году, чтобы объединить истинных коммунистов. К сожалению, наш проект провалился. Власть в партии узурпирована Максимом Сурайкиным, который превратил ее в свой коммерческий проект - занимается торговлей выборами, сотрудничает с администрацией президента и администрациями регионов на местах, чтобы выступать спойлером КПРФ, и за это получает денежное содержание, - утверждает Константин Жуков.

Он привел в пример выборы в Московскую гордуму 2019 года: из 32 кандидатов, заявленных "Коммунистами России", 26 были якобы "от Собянина", а через несколько дней на счета партии администрация города через третьих лиц якобы "загнала" около 120 млн рублей. По мнению Жукова, основная цель - "заминусовать" кандидатов от КПРФ. И это удалось - коммунисты Зюганова не досчитались порядка 5-7 мандатов, которые в итоге достались единороссам.

- Мы выходим из партии вместе с членами ЦК "Коммунисты России" Владимиром Тихоновым - бывшим губернатором Ивановской области, Александром Ореховым и другими. Мы создаем новую общественную организацию для того, чтобы объединить настоящих коммунистов, - заявил Константин Жуков.

73online.ru связался с "товарищем Максимом", который отрицает торговлю мандатами и говорит о попытке дискредитации "Коммунистов России". Более того, г-н Сурайкин сам обвиняет бывшего соратника Жукова в обогащении на муниципальных выборах в Московской и Ивановской области:

- Константина Жукова я знаю 25 лет, не знаю, что им движет сейчас. Думаю, что по каким-то причинам он решил пойти в собственное свободное политическое плавание. Но громко хлопнуть дверью вот так - это не порядочно. Считаю, что это попытка дискредитировать партию. Жуков сам был замечен в торговле мандатами, как он говорит. Вор кричит громче всех: "Держи вора!". Он курировал ряд муниципальных выборов в Московской и Ивановской областях, к нему возникали "денежные" вопросы, подозрения были. Но мы закрыли на это глаза. Сегодня "Коммунисты России" участвуют в выборах, борятся за депутатские кресла, находят поддержку. Сегодня нас поддерживают по некоторым данным до 8% населения. Партия растет, растет и количество врагов.

Отметим, что по итогам декларационной кампании 2019 года Максим Сурайкин в качестве вице-спикера ульяновского ЗСО входит в пятерку самых зажиточных депутатов с доходами в 13,53 млн рублей. Судя по его декларации, Сурайкин приобрел шесть земельных участков на общую сумму более 80 млн рублей, при этом один из наделов обошелся ему в 72 млн рублей. В разговоре с 73online.ru политик сказал, что не раз слышал в свой адрес "грязные намеки" по поводу своего материального благосостояния:

- Каждый год я хорошо зарабатываю, имею доходы. У меня был заем в 80 млн рублей, на него был куплен земельный участок. Это один из бизнес-проектов с моим партнером. На этой территории мы планируем построить коттеджный поселок в Московской области, - пояснил он.

Дарья Косаринова