Вице-спикер Заксобрания Ульяновской области, лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин обвиняет предателей и требует трибунала над виновными в разрушении СССР. По мнению комросса, основным наследником и главным бенефициаром развала стал вождь КПРФ Геннадий Зюганов. Всем активистам он рекомендует выйти из рядов зюгановцев.

В канун 30-летнего юбилея развала СССР "Коммунисты России" под предводительством ульяновского депутата ЗСО Максима Сурайкина объявили об организации своего рода трибунала над виновными в разрушении Советского государства. В данный момент формируется Общественная комиссия по расследованию процесса развала СССР.

Итоги работы комиссии будут вынесены на "народный суд". Коллегия судей будет сформирована из народных заседателей и народного судьи.

Сурайкин объясняет, что в советские годы аналоги предлагаемого Народного суда - Суды Чести были выборными органами, их полномочия ограничивались вынесением обвиняемому общественного порицания и возможностью передачи дела следственным органам. "На них возлагалось рассмотрение антипатриотичных, антигосударственных и антиобщественных поступков и действий, совершенных руководящими, оперативными и научными работниками министерств СССР и центральных ведомств", - говорит он.

По мнению товарища Максима подсудимыми должны стать тогдашний Генсекретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, экс-президент Украины Леонид Кравчук, бывший президент Белоруссии Станислав Шушкевич и "главный меньшевик" Геннадий Зюганов - "как их наследник и основной бенефициар развала". Депутат считает, что эти люди "до сих пор влияют на многие аспекты нашей жизни и угрожают самому существованию современной России".

- Зюганов в 1993 году получил в подарок пост главы КПРФ от идеолога переродившейся верхушки КПСС, экс-заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС "архитектора перестройки" Александра Яковлева - комментирует Максим Сурайкин. - Более того – наследник обанкротившейся верхушки ЦК КПСС Геннадий Зюганов и сегодня изо всех сил разваливает коммунистическое движение в нашей стране и на постсоветском пространстве. Все знают, что в настоящий момент по регионам России происходят многочисленные локальные конфликты в КПРФ, сопровождающиеся выходом или исключением честных коммунистов из рядов партии КПРФ.

Инициаторы предлагают всем рядовым коммунистам переходить из зюгановской КПРФ в ленинскую партию "Коммунисты России".

По словам Максима Сурайкина, "народному суду" предстоит выяснить не только причины, мотивы и механизмы подрывной работы Горбачева-Яковлева-Зюганова в 1991 году. "Мы стремимся понять, как те события отражаются на коммунистическом движении сегодня. Действительно ли агентура Яковлева и его американских хозяев стояла за спиной Зюганова и в момент создания КПРФ в феврале 1993-го, как считают многие эксперты. Ответ на эти вопросы даст расследование и разбирательство в народном суде", - добавил он.

Известно, что свидетелями обвинения выступят граждане 15 бывших союзных республик, которым на момент развала Союза было 16 лет. Их имена не разглашаются. Все заседания будут проходить в онлайн-режиме. "Если люди из других городов и республик не могут приехать в Москву из-за ковидных ограничений, будем выводить их в эфир", - сообщается на официальном сайте "Коммунистов России".

Дарья Косаринова