Президиум Верховного суда России для борьбы с распространением коронавируса постановил рассматривать только безотлагательные дела и ограничить доступ в суд лиц, не являющихся участниками процесса. Опубликовано соответствующее постановление.

В нем суды обязывают приостановить личный прием граждан и рекомендовать им подавать документы через электронные интернет-приемные и по почте.

- Рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего лица…), а также в порядке приказного, упрощенного производства, - указано в постановлении.

Судам рекомендовали использовать систему видеоконференцсвязи, а при признаках заболевания переходить к самоизоляции. Ограничат в суды доступ лицам, которые не являются участниками процессов. Постановление будет действовать с 19 марта по 10 апреля.

По информации 73online.ru, рассмотрение дел уже прекращает Арбитражный суд Ульяновской области, районные суды пока работают в обычном режиме.