Накануне Нового года гендиректор АО «Гулливер» Елена Сорокина закрывает для себя уголовную историю, связанную с дармовой раздачей электроэнергии МУП «УльГЭС».

В октябре 2020 года возбудили уголовное дело в отношении бывшего замдиректора УльГЭС Василия Головко. Его обвинили в том, что в 2019 году он вмешивался в работу приборов учета и занижал объем энергии, которую потребляли объекты бизнеса. Уже тогда одним из возможных получателей «бесплатного» электричества называли сеть продуктовых магазинов АО «Гулливер». Отвечать вынуждена была гендиректор предприятия, заслуженный работник торговли Елена Сорокина, которой предъявили обвинение в причинении имущественного ущерба (ст.165 ч.2 п.п.а, б УК РФ). Как выяснилось, она возместила УльГЭС убытки, признала вину и заключила досудебное соглашение, пообещав сотрудничать со следствием. В четверг, 30 декабря, в Железнодорожном районном суде рассматривали ходатайство о прекращении ее уголовного дела и назначении судебного штрафа.

Следователь об обстоятельствах дела Сорокиной

Из оглашенных следователем данных стало известно, что Сорокину допросили в качестве подозреваемой 19 января, и она сразу просила о заключении досудебного соглашения. Обвинение предъявили в конце того же месяца. Якобы Сорокина с января 2019 по сентябрь 2020 года «из корыстных побуждений» и «с целью незаконного обогащения» причинила УльГЭС ущерб на сумму 17,6 миллиона рублей. Вместе с ней действовали инженер-энергетик «Гулливера» Сидоранов и замдиректора муниципального предприятия Головко. По делу в качестве свидетелей допрашивали экс-директора УльГЭС Виталия Вульфсона и нынешнего Сергея Шерстнева, а также его сына, бывшего начальника сетевого района №4 Александра Шерстнева. Также в доказательную базу положили показания самой Сорокиной, которая, по словам следователя «дала правдивые и изобличающие показания в отношении себя и других лиц».

Против прекращения дела и судебного штрафа никто не возражал — в том числе представители предприятия. Прокурор Кирилл Пронькин просил назначить штраф в 220 тысяч рублей. Судья Светлана Зарубежнова полистала многочисленные дипломы и благодарности Сорокиной, выяснила ее зарплату — 110 тысяч в месяц — и взяла паузу для вынесения решения.

Во время перерыва Сорокина отметила, что у «Гулливера» действительно были разногласия с УльГЭС, и ей «очень неприятно», что предприятие пошло по уголовному пути. Тем не менее стороны сейчас уважительно относятся друг к другу и сотрудничают. «С первых дней мы открыто заявляли, что разногласия у нас есть. Копнули, выяснили моменты, на которые мы согласились немедля», — говорит Сорокина о возмещении предприятию ущерба. Она призналась, что, конечно, переживала в связи с уголовным делом, но как руководитель несет ответственность за все происходящее в компании.

Светлана Зарубежнова долго не задержалась — постановила дело прекратить и назначить Елене Сорокиной судебный штраф в 150 тысяч рублей. На выплату у нее есть два месяца.

Постановление суда

Андрей Семёнов