Чердаклинский райсуд удовлетворил иск прокуратуры Ленинского района к депутату ЗСО, бывшему министру сельского хозяйства Александру Чепухину. Якобы тот в бытность главой ведомства халатным решением нанес ущерб лесному фонду в 35 млн рублей, и теперь должен его возместить. Чепухин уже отбивался от этого требования, но прокуратура в кассации добилась пересмотра. Сегодня райсуд постановил: экс-министр должен выплатить всю сумму.

В отношении Александра Чепухина и ряда его бывших коллег по министерству сельского хозяйства ранее было возбуждено уголовное дело о халатности (статья 293 УК РФ). По версии следствия, будучи главой ведомства, Чепухин изменил информацию в государственном лесном реестре (ГЛР) об особо защитных участках в Карсунском лесничестве, исключив их из особо ценных. Это дало арендаторам право рубить там деревья. Сам Чепухин вины не признавал.

В феврале 2020 года уголовное дело прекратили за истечением двухлетнего срока давности. Тем не менее прокуратура подала иск к фигурантам о возмещении причиненного ими ущерба. Александру Чепухину насчитали 35 миллионов рублей, его заместителям Льву Павлову, Михаилу Мокрову и Ивану Герасимову — 318, 10 и 90 миллионов соответственно. Суд отказал в иске, сославшись на то, что вина ответчиков не доказана. Надзорное ведомство обратилось сначала в апелляционный, а затем и в кассационный суд. Последний отменил акты об освобождении Чепухина, Мокрова и Павлова от ответственности и отправил иски на новое рассмотрение.

На первом заседании прокуратура заявила свою позицию: прекращение и давность дела не освобождает от ответственности и не являются реабилитирующим основанием. Адвокат Чепухина Александр Сидоров с исковым заявлением не согласился. «В действиях моего доверителя отсутствует противоправность поведения, не доказан сам ущерб, наличие прямой причинно-следственной связи между его действиями и якобы имевшим место ущербом. И тем более не доказана вина в причинении ущерба, если он действительно имелся», — отмечал адвокат.

На заседании сегодня, 10 марта, надзорное ведомство представлял старший помощник прокурора Ленинского района Олег Анастасин. «Судья расценил, что поскольку именно Чепухин расписывался в документах о переводе земель, то должен нести ответственность за нанесенный ущерб. Закрытие дела за истечением срока давности не является основанием не возмещать его», — прокомментировал Анастасин. По его словам, Чепухин и его защитники заняли жесткую позицию, что лежащая в основе дела экспертиза, оценившая размер ущерба, была проведена специалистом, не имевшим достаточного уровня компетенций. Иск они не признали.

Однако суд посчитал иначе и удовлетворил требование прокуратуры — Чепухин обязан выплатить 35 миллионов рублей. У ответчика есть возможность подать жалобу. Если решение первой инстанции оставят в силе, взысканием будут заниматься приставы. Должнику дадут пятидневный срок на добровольное погашение, если же деньги не будут выплачены, его имущество арестуют для реализации на торгах. К общей сумме при этом добавится семипроцентный исполнительский сбор.

По словам Олега Анастасина, иски о возмещении ущерба удовлетворены ко всем четырем фигурантам дела. Решение по Ивану Герасимову уже вступило в силу, он постепенно начал выплачивать ущерб.

Александр Чепухин и его адвокат Александр Сидоров на момент публикации на звонки не ответили. Позднее бывший министр написал СМС-сообщение, что с решением суда не согласен полностью и намерен его обжаловать.

Андрей Семёнов

При участии Дарьи Косариновой