Депутата димитровградской городской думы Артура Колпакова признали виновным в мошенничестве при получении отпускных выплат. Приговор вступил в силу, и народного избранника по закону должны были лишить полномочий. Но, как выяснила прокуратура, дума на заседаниях о Колпакове не вспоминает. Надзорному ведомству пришлось идти в суд.

Приговор Колпакову вступил в силу 30 декабря прошлого года, однако вопрос о прекращении им полномочий депутаты Гордумы Димитровграда не рассматривали, хотя состоялось уже несколько заседаний.

- Данные факты свидетельствуют о грубом игнорировании представительным органом требований законодательства о противодействии коррупции, - считают в надзорном ведомстве.

Прокурор Димитровграда направил в суд исковое заяление обязать Гордуму прекратить полномочия Артура Колпакова досрочно. Сейчас оно полностью удовлетворено.

Напомним, Артур Колпаков, а также его коллеги по фракции КПРФ в Гордуме Ангелина Мальцева и Константин Коношенко были признаны виновными в мошенничестве. Они фиктивно трудоустроились в одну из фирм и получили право на доплату к отпуску из бюджета Димитровграда. Судом все трое приговорены к штрафам.