С понедельника, 8 февраля, вузы Ульяновской области возобновят очные занятия. Губернатор Сергей Морозов поручил подготовить университеты к приему студентов.

На оперативном штабе Морозов отметил, что ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе стала значительно спокойнее, поэтому постепенно снимаются ограничения. Он также добавил, что возвращение студентов должно сопровождаться всеми необходимыми профилактическими мерами, рекомендованными Роспотребнадзором.

Напомним, ранее Министерство науки и высшего образования РФ выпустило приказ о реализации образовательных программ в очной форме исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

- Весть этот учебный год студенты вузов и филиалов заочной и очно-заочной форм обучаются преимущественно в дистанционном формате. В начале сентября прошлого года мы начинали учиться в очном формате. Однако в октябре в связи с ростом заболеваемости среди студентов и преподавателей занятия были переведены в дистанционный формат, за исключением тех лабораторных и практических занятий, которые требуют симуляционного оборудования, или обязательного «живого» взаимодействия преподавателя и студента, в основном это творческие специальности. Прошедшая зимняя сессия студентов также была организована преимущественно в онлайн-формате, - рассказала министр просвещения и воспитания региона Наталья Семёнова.

Она добавила, что в случае ухудшения эпидемической ситуации руководители высших учебных заведений должны быть готовы вернуть ограничения.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: 2gis.ru