В Карсун, где обстановка продолжает оставаться напряженной, правительство региона бросило все силы. Туда направлен "медицинский десант" и несколько групп волонтеров из Ульяновска для помощи местным жителям. Сегодня основная задача - нормализовать эпидемиологическую ситуацию, которая вышла из-под контроля властей. Не остался в стороне коллектив преподавателей и студентов УлГУ. Облачившись в защитные костюмы, добровольцы из госуниверситета были командированы в очаг коронавирусной инфекции.

Как пояснила 73online.ru проректор по внешним связям и молодежной политике УлГУ Татьяна Кириллова, волонтеры от университета представлены в основном с медицинского факультета, но не только. Добровольцы - студенты, преподаватели и сотрудники. Группой в Карсуне руководит декан медфака, профессор Людмила Белова. Вчера туда прибыло 35 человек. Сегодня в Языково выехала другая группа - 25 волонтеров.

- Они раздают по домам чек-листы с вопросами о самочувствии, собирают ответы, передают специалистам для анализа ситуации. Все происходит бесконтактно, - рассказала Татьяна Кириллова.

Напомним, на сегодняшний день в Карсунском районе насчитывается 101 заболевший, из них 46 - медики районной больницы. Вспышка коронавируса в муниципалитете началась с медсестры, которая вернулась из отпуска в ОАЭ, но самоизолироваться не стала и вышла на работу. Она проболела недолго и вылечилась, а число тех, кто с ней контактировал и заразился, начало расти в геометрической прогрессии. Карсунскую РБ закрыли на карантин, медиков тоже. В районе умерли два пожилых мужчины с подозрением на коронавирусную инфекцию, но на данный момент подтвержден только один диагноз. Напряжение в муниципалитете создавали разного рода слухи, распространяемые в интернете, а также родственники умерших от пневмонии, которые от обрушившегося на них горя готовы были на всё. В итоге губернатор Сергей Морозов отправил в Карсунский район медицинский "спецназ", а также первого зампреда правительства Екатерину Убу и главу минздрава Виктора Мишарина, которые останутся там жить и работать до стабилизации ситуации. Если этого не произойдет, будет введен режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, депутат Госдумы РФ Алексей Куринный обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести расследование и дать должную оценку действиям региональной власти, которая, по его мнению, оставила жителей Карсунского района без медицинской помощи в период эпидемии.