Студентку из Карсуна, 19-летнюю Светлану Анурьеву, которая умерла от рака, но до последних дней старалась помочь людям, представят к государственной награде. Об этом сегодня, 6 июня, рассказал губернатор Сергей Морозов на встрече с руководителями СМИ.

Светлана заканчивала Карсунский медицинский колледж, шла на красный диплом, но коварная болезнь разрушила не только все её планы, но и отняла у девушки жизнь. Светлана перенесла две операции (последнюю делали в мае), но болезнь не отступила: у студентки диагностировали рак четвертой степени, а 31 мая Светы не стало.

- 19-летняя девочка из Карсуна знала, что у нее рак, что жить ей осталось совсем недолго, но она поступила так, как, наверное, должен поступать каждый человек – все свои последние дни жизни положила на то, чтобы помогать людям. Когда район закрыли из-за коронавируса, она практически кинулась помогать сельчанам, причем помогала и как медик, и как волонтер, - рассказал Сергей Морозов.

Светлана делала карсунцам уколы, привозила лекарства и продукты, а в конце апреля (за месяц до смерти) поехала вместе с волонтерами в «Караван добра».

- Я горжусь, что есть такие девчонки, такие люди, как Света, для которых добро – не пустой звук. Спасибо ей за то, что она показала нам всем, что добро побеждает зло и побеждает смерть, - сказал губернатор.

Он также пообещал, что семье Светланы будет оказана вся необходимая помощь, в том числе и финансовая. Кроме этого Светлану Анурьеву представят к государственной награде, к сожалению, посмертно. В ближайшее время Правительство РФ будет работать над этим.

Фото: Улправда