Федеральный скандал с внутрипартийными разборками в рядах «Коммунистов России» набирает обороты. В повестку очередного заседания Заксобрания Ульяновской области включен кадровый вопрос — лидера комроссов Максима Сурайкина хотят лишить статуса вице-спикера и настаивают на досрочной сдаче им депутатского мандата. Решение примут сегодня.

В ЗСО на официальном бланке пришло извещение из центрального комитета, что товарищ Максим исключен из партии и лишен поста председателя. К тому же, как считают парламентарии, он плохой депутат: живет в Москве и редко бывает в регионе, почти не принимает участие в заседаниях комитетов, не ведет прием граждан и не выполняет другие полномочия зампредседателя. Помимо прочего, политик и майор запаса Сурайкин решил уехать на Донбасс — записался добровольцем, потребовав незамедлительно отправить его на территорию проведения спецоперации. В случае долгого отсутствия избиратели останутся без внимания и заботы со стороны парламентария.

73online.ru связался с Сурайкиным накануне заседания. С критикой коммунист не согласен и говорит, что это месть за его независимость. О том, что кадровый вопрос будет рассмотрен, он знает по слухам, его об этом не уведомляли.

— Продолжаются репрессии, борьба, скорее всего, последуют суды. Если сегодня в ЗСО решат, что я не достоин быть вице-спикером, это означает одно — наши внутрипартийные дрязги являются согласованной с властью позицией, скорость принятия решений показывает координацию действий. Все это подтверждает, что я — единственная оппозиция, — говорит Сурайкин. Кто рассматривается на его должность, ему неизвестно.

Одновременно с этим депутат считает, что заместитель председателя парламента — «всего лишь статус»: «Получается, меня накажут, просто сняв табличку с кабинета, это несерьезно». Сурайкин заявил, что не намерен добровольно сдавать мандат и не согласен с тезисом о своей низкой эффективности: «Буду продолжать работать. А хороший я депутат или плохой, решат избиратели».

В облизбиркоме поясняют, что если будут не вызывающие сомнений документы об исключении Максима Сурайкина из партии, то он должен будет сдать мандат, поскольку избирался по партийным спискам. Источник в ЗСО отмечает, что «вопрос скользкий», в законе этого четко не прописано. Якобы комросс имеет право быть беспартийным депутатом, как, например, Матвей Володарский, который в 2018 году был избран по списку КПРФ, но в последующем изгнан из политического объединения из-за конфликта с партийной верхушкой.

Напомним, «Коммунисты России» на выборах преодолели 5%-ный барьер и получили в региональном парламенте один мандат. Избирательная кампания отличилась слоганами про скумбрию, в КПРФ во главе с лидером обкома Алексеем Куринным заявляли, что комроссы - партия-спойлер. В итоге Сурайкин занял пост вице-спикера ЗСО на общественных началах, отказался от зарплаты. Также вошел в состав двух комитетов — по бюджету и экономической политике, по социальной политике, местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

Пока непонятно, кто займет кресло зампредседателя, если товарища Максима «уволят». При формировании действующего созыва были достигнуты договоренности: три зама — это три кандидата от разных фракций. Такие статусы получили Айрат Гибатдинов (КПРФ), Дмитрий Грачев (ЛДПР) и Максим Сурайкин («Коммунисты России»), первым вице-спикером стал Василий Гвоздев («Единая Россия»). До сегодняшнего дня предложенная структура считалась демократичным вариантом и всех устраивала.

73online.ru писал, что в минувший понедельник Максим Сурайкин на пленуме ЦК в Москве заявил о появлении антипартийной группировки ряда лиц. По его словам, происходит попытка рейдерского захвата партии, оказывалось давление на коммунистов и руководителей реготделений с целью вынудить их подписать нелегитимные документы. Ранее, 18 марта появилась информация о чрезвычайном съезде «Коммунистов России», на котором было принято решение освободить Сурайкина от должности председателя ЦК КПКР. Сам он назвал это фейком.

UPD. На заседании выяснилось, что Максим Сурайкин все же подал заявление об отставке с поста вице-спикера ЗСО по собственному желанию, а вот рядовым депутатом работать останется. Он пояснил, что «обстановка тяжелая», по мнению парламентария, надо сплотиться вокруг главнокомандующего Владимира Путина и вступить в добровольцы, призвал остальных депутатов последовать его примеру.

- Это моя личная боль - у меня дед украинец, жена украинка. Идет борьба с фашизмом. Я принял решение записаться в добровольческие отряды, сегодня прохожу медкомиссию и жду отправки на Донбасс. Не знаю, вернусь ли я живой! Как порядочный человек, на период исполнения воинского долга, я прошу меня освободить от должности, - выступил товарищ Максим.

Депутаты поддержали прошение и большинством голосов проголосовали «за».

Дарья Косаринова