В региональном минздраве — новые уголовные проблемы. Прокуратура и следствие предполагают, что чиновники применили схему с фиктивными документами и завышением цен на очередной закупке — на этот раз пульсоксиметров. Все наиболее вероятные фигуранты покинули регион незадолго до возбуждения дела.

Об очередных уголовных проблемах минздрава стало известно на встрече с прокурором Ульяновской области Андреем Теребуновым. Он сообщил журналистам, что подчиненные никак не могут завершить проверки медицинского ведомства — каждый раз натыкаются на новые нарушения. Очередные вопросы у надзорного органа вызвала закупка пульсоксиметров на 5,3 млн рублей — прокуратура посчитала, что цена была искусственно завышена.

По предварительным данным, схема использовалась та же, что и в недавней уголовной истории с покупкой тест-систем. К аукционной документации приложили фиктивное коммерческое предложение от одной из компаний, и цена будущего победителя на его фоне оказалась наиболее выгодной. Тем не менее в реальности она все равно превышала рыночную. «Видим завышение стоимости и схему с использованием поддельных документов», — комментировал Андрей Теребунов.

Материалы поступили в региональное УМВД, возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 327 УК РФ (до полугода ареста). «Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, но говорить о том, что там есть какие-то конкретные лица, пока преждевременно», — заявила 73online.ru начальник следственного управления УМВД Анна Рязанова.

Подписали и уехали

73online.ru нашел закупку и выяснил, кто из минздрава ее готовил и подписывал документы — эти люди наверняка будут первыми в списке вероятных подозреваемых. Все они уволились из минздрава незадолго до возбуждения уголовного дела и покинули Ульяновскую область.

Контракт на сумму в 5,34 млн рублей был заключен 25 марта этого года, а исполнен 29 апреля. Минздрав купил 2276 напалечных пульсоксиметров китайского производства — это приборы для измерения уровня кислорода в крови, используются при лечении коронавируса. Приборы отправили в 37 медицинских учреждений региона. Деньги выделены из резервного фонда правительства РФ.

Исполнителем контракта стало ООО «Логос» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Компания из Санкт-Петербурга, основной вид ее деятельности — неспециализированная оптовая торговля. По данным kartoteka.ru, владельцем и гендиректором является Наталья Гущина. За 2021 год выручка фирмы составила 91,7 млн рублей при чистой прибыли в 13,8 млн рублей. Ключевыми партнерами «Логоса» являются различные госучреждения и ведомства из Хакассии, Алтайского, Забайкальского краев, Челябинской, Владимирской, Ульяновской области и других субъектов.

От лица минздрава контракт подписывал бывший замминистра, курирующий медицинское обеспечение, Валерий Жоров. Он уволился вместе с министром Александром Гашковым месяц назад. В разговоре с 73online.ru Жоров пояснил, что закупки тест-систем и пульсоксиметров готовила «предыдущая команда». При этом Жоров не видит признаков завышения цены: по его словам, многие лечебные учреждения приобретают пульсоксиметры вдвое дороже. «Это был прямой договор в режиме повышенной готовности согласно № 44-ФЗ, из-за пандемии требовалось найти срочное решение вопроса», — пояснил он. На допрос к следователю его пока не вызывали.

Валерий Жоров сменил на посту провизора из Орла Константина Ковешникова как раз накануне подписания контракта. Служебный документ на закупку и протоколы эффективности комиссии минздрава предоставлял именно Ковешников.

Знакомый с ситуацией источник в минздраве говорит, что запросами коммерческих предложений, регистрацией ответов, отправкой пакета документов на правительственную комиссию занимались Константин Ковешников и его бывшая подчиненная из отдела госзакупок Елена Рамазанова. Протокол комиссии по эффективности подписан 16 марта — в последний рабочий день Ковешникова. Проверкой пакета документов занималась другая экс-чиновница Мария Чекичева, которая засветилась в уголовном деле по закупке тест-систем.

Ковешников проработал в минздраве всего два месяца.

На откуп следствию

И.о. министра Олеся Колотик-Каменева в ответе на запрос 73online.ru сообщила: «С целью выбора единственного поставщика министерством были проведены мероприятия по запросу коммерческих предложений, победителем стал поставщик, который предложил наименьшую цену товара, посредством предварительно предоставленного по запросу коммерческого предложения».

По ее словам, служебные проверки в отношении должностных лиц минздрава по факту закупки пульсоксиметров не проводились, к дисциплинарной ответственности сотрудники не привлекались — потому что они уволены и возбуждено уголовное дело. «Вопрос находится в компетенции правоохранительных органов», — заявила и. о. министра.

Дарья Косаринова