Депутат ЗСО, глава комитета ЖКХ и бывший коммунист Андрей Седов устремился в кресло председателя реготделения объединенной партии «Справедливая Россия». Два дня назад его кандидатуру на этот пост рекомендовал лидер эсеров Сергей Миронов. Эксперты говорят, что Андрей Седов не может похвастаться яркой повесткой, в то время как местному отделению как никогда нужен заметный руководитель. В то же время они отмечают его поддержку со стороны населения и умение консолидировать людей.

Поднять рейтинг свой и партии

Место руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия» может занять безфракционный депутат ЗСО Андрей Седов. К эсерам он примкнул менее года назад, однако уже рекомендован на должность лидером «СР» Сергеем Мироновым. Пятого марта должна состояться отчетно-выборная конференция, на которой совет партии проголосует по поводу кандидатуры нового председателя.

В комментарии 73online.ru Седов подтвердил свои намерения возглавить ульяновских справедливороссов. По его словам, ситуация критическая — областное отделение занимает 83 строчку из 85 субъектов РФ: «За державу обидно!». Седов собирается провести аудит и заняться партийным строительством. Не скрывает, что намерен, в том числе, повысить свои шансы на избираемость в новый созыв парламента — выборы состоятся в 2023 году: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!».

Баржанова о перспективах Седова: «Посмотрим по результатам выборов в ЗСО»

Предыдущий руководитель реготделения Маргарита Баржанова сложила с себя полномочия и покинула Ульяновск. «Нахожусь в ранге исполняющей обязанности. Ушла в отставку в декабре по состоянию здоровья членов семьи, сейчас я дома в Москве», — сообщила она 73online.ru.

Работа Баржановой на посту ознаменовалась конфликтами внутри реготделения, в результате которых ряд активистов покинули партию. Тем не менее результаты свои и.о. председателя оценивает положительно, считая, что Андрей Седов «приходит на теплое место», над которым «пролито немало слез»: «Партия лишилась много бойцов, потери значительные. Нужно постараться переломить эту тенденцию».

Оценивать своего вероятного сменщика Баржанова отказалась: «Он инициативен, стремился занять это кресло. Смотреть на результат будем по итогам выборов в ЗСО».

Имеет поддержку, но не публичен

Эксперт Фонда общественных исследований «РАПИР», политолог Николай Васин говорит, что «Справедливая Россия» в Ульяновске находится в плачевном состоянии: нет спонсоров и ярких лидеров, внутри партии раздрай, а потенциал растрачен. Успех 2011-2013 годов, когда реготделением руководили бизнесмены Вадим Харлов и Николай Доронин, повторить уже вряд ли возможно.

«Партия переходит из рук в руки, изрядно засорилась, наработала плохую репутацию. Все эти годы «СР» теряла авторитет и влияние. Чтобы исправить ситуацию, она должна обрести узнаваемое лицо, обозначить свои идеи и дельные предложения. Политическая ситуация сегодня благоприятная — «Единая Россия» уже не лидер, поэтому все карты в руки», — считает он. Васин сомневается, что Андрей Седов может стать таким лицом — не хватает публичности.

Экоактивист Александр Брагин, который вышел из «СР» в прошлом году, с политологом согласен: «Эсерам нужен фронтмен — человек, известный в медиасреде, но Седов на это не способен: все-таки человек более старшего поколения, не особо публичный. Он может задавать повестку, заниматься оргвопросами, но блогером не станет». В то же время Брагин отмечает сильные стороны Седова: он уважаемый депутат, имеет поддержку избирателей и может консолидировать силы людей, в том числе привлечь молодежь.

Бывший руководитель реготделения Сергей Герасимов, из-за заявления верхушки «СР» попавший в уголовную историю, в своей оценке был жестким: «Мне все равно, что сегодня происходит в «Справедливой России», я за их работой не слежу. Это мертвая партия, разлагающийся труп. И гниет она с головы на федеральном уровне. С Андреем Седовым я лично не знаком, только наслышан».

Справка:

Пенсионер МВД Андрей Седов вступил в партию «Справедливая Россия» в марте 2021 года. Является безфракционным депутатом облпарламента, куда в 2018 году был избран при поддержке КПРФ по одномандатному округу. Являлся помощником депутата Госдумы Алексея Куринного. Вскоре после выборов в ходе борьбы за кресло председателя комитета ЖКХ не достиг договоренностей с руководством, и его исключили из компартии.

Дарья Косаринова