Прокурор Ленинского района направил в суд уголовное дело бывшего замминистра здравоохранения Ульяновской области Андрея Дадианова. Его обвиняют в использовании подложного документа при устройстве на работу и мошенничестве. Расследование завершили в рекордные сроки, говорит сам Дадианов, и больших надежд на положительный для себя исход он не питает.

Проблемы у бывшего замминистра Андрея Дадианова начались в августе. Во время разговора с журналистами прокурор области Андрей Теребунов рассказал, что чиновник при устройстве на работу в минздрав предоставил поддельное удостоверение о награде медалью Президента РФ «За отвагу», а его настоящая фамилия — не Дадианов.

Уже уволившийся на тот момент замминистра признал, что менял персональные данные, но никаких документов о награждении себя президентом якобы не имеет. Потому он потребовал публичного опровержения от прокурора области и даже подал в суд иск о защите чести и достоинства.

Ответ пришел через несколько дней — на Дадианова возбудили уголовные дела о мошенничестве и предоставлении поддельных документов. По версии следствия, в марте 2021 года обвиняемый при устройстве в минздрав предоставил военный билет и трудовую книжку, куда были вписаны ложные сведения о прохождении им военной службы.

В результате назначения Дадианова на должность статс-секретаря – заместителя министра здравоохранения Ульяновской области он якобы незаконно получил право на значительную ежемесячную надбавку к должностному окладу и дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску. Замминистра отрицал обвинения и публиковал свои армейские фото. По его словам, служил он в спецназе ГРУ.

Сегодня, 29 сентября, прокуратура сообщила о направлении дела в Ленинский районный суд. Дадианову грозит до двух лет лишения свободы.

Андрей Дадианов сообщил 73online.ru, что дознание по его делу завершилось в рекордные 35 суток.

— За указанный период прошёл стандартный, регламентированный УПК процесс дознания. За исключением лишь того «незначительного» обстоятельства, что ни одно мое ходатайство не принято органом. В том числе о направлении запросов по местам прохождения службы, приобщения к материалам уголовного дела ответов из органов военного управления, полученных адвокатом. Доводы о необходимости проведения финансовой экспертизы, верного расчета ущерба, якобы причиненного мною минздраву, с учетом подтвержденной выслуги лет на военной службе, трудовой деятельности по специальности аналогично проигнорированы.

«Уголовное дело века» по-прежнему предусматривает сумму в 42 тысячи рублей. По версии следствия, идея завладения именно этими финансовыми средствами за полтора года службы легла в основу моего умысла, была реализована посредством изготовления, предоставления заведомо подложных документов. Полагаю, комментарии излишни, — говорит Дадианов.

Вчера, 28 сентября, бывший замминистра получил обвинительный акт в прокуратуре Ленинского района. «Иллюзий в отношении справедливости судебного процесса в Ульяновской области не питаю, имею чёткую стратегию дальнейших действий», — говорит Дадианов. На этапе следствия интересы бывшего чиновника представляла известный ульяновский адвокат Ирина Савельева. В суде Дадианова будет защищать, скорее всего, другой специалист.

Адвокат Александр Паулов не знаком с перипетиями дела Дадианова, но уверен, что публичные пикировки с прокуратурой вряд ли повлияют на исход процесса.

— Подобных дел было очень много в нулевые годы, потому что в девяностые во всех переходах метро продавали поддельные дипломы о любом высшем образовании. Я защищал, например, глав администраций, преподавателей. В данном случае следовало бы простить чиновника и, раз он якобы служил в Вооруженных Силах, отправить на Донбасс. Если с помощью подделки он получал какие-то деньги, то в рамках судебного процесса есть возможность с него эту сумму взыскать, — прокомментировал Александр Паулов.

— Оба преступления относятся к категории небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств по ним не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, тут не идёт речи даже об условном сроке, — комментирует адвокат Юрий Родионов. — Подделка документов не такая уж редкая статья, просто обычно не возникает такого резонанса. Исходя из существующей судебной практики, строгое с точки зрения закона наказание по таким делам не назначают.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова