Более двух лет историческое здание кинотеатра «Художественный» в центре Ульяновска остается законсервированным и постепенно разрушается в ожидании реставрации. Памятник культуры регионального значения, построенный в 1911 году по проекту симбирского архитектора Фёдора Ливчака, когда-то пережил страшный пожар, но теперь погибает из-за бездействия властей. Сегодня, 5 мая, в День советской журналистики, 73online.ru выступает в защиту здания.

У кинотеатра несколько собственников — «Молодежный театр» под управлением Алексея Храбскова и ещё два известных предпринимателя: Александр Крутов и Сергей Герасимов. Охранные обязательства по сохранению памятника архитектуры лежат на всех троих. Помещения на первом этаже сдаются в аренду магазину натуральной косметики VERBA, закусочной «Манхэттен» и ювелирному магазину.

В 2018 году ульяновские чиновники передали «Молодежный театр» из минкульта на баланс минмолодежи. Сделано это было при Оксане Солнцевой, которая какое-то время «рулила» молодежкой, тогдашний министр культуры Ольга Мезина была не против. Театру отдали часть помещений в «Художке», и счастью труппы не было предела. Но, как говорит Алексей Храбсков, они не знали, что здание настолько запущено и находится в аварийном состоянии, поэтому вынуждены были искать новую площадку в аренду — с 2019 года театральная труппа снимает помещение в «Доме техники» за бюджетные деньги.

Руководитель «Молодежного театра» Алексей Храбсков

Вопрос реставрации старейшего кинотеатра в городе лежит теперь на министерстве молодежного развития, которым сегодня управляет Иван Макеев. У ведомства нет опыта по ремонту памятников культуры, да и театрами оно никогда не занималось. Сам Макеев, бывший сотрудник УБОП и бизнесмен, в вопросах культуры разбирается слабо. По линии ведомства поддержать театры на федеральном уровне невозможно — программы по поддержке учреждений есть лишь в минкульте.

Под охраной государства находятся фасад здания, мозаика, лепнина, кованая решетка на балконах, люстра, напольная плитка внутри помещений, а также строительные блоки внутри «питерского» дворика — это первые подобные блоки в Симбирске, которые были изготовлены по заказу Ливчака. Планы по ремонту кинотеатра озвучивались еще в 2018 году, но из-за бездействия и затягивания вопроса здание разрушается, а деньги в региональный бюджет до сих пор не заложены.

Корреспондент 73online.ru не смогла остаться равнодушной и решила выйти на пикет, чтобы обратить внимание чиновников на проблему — но столкнулась с тотальной бюрократизацией. В мэрии мероприятие не согласовали, не взяв на себя ответственность, и отправили в Роспотребнадзор и региональный оперштаб. В этих инстанциях на уведомления активистов заявили, что ответ дадут в течение 30 дней, а заседания оперштаба проводятся раз в две недели, и вообще это полномочия горадминистрации. Так что нас поводили по мукам.

Что ж, раз пикет не согласовали, мы предложили неравнодушным ульяновцам прийти сегодня, 5 мая, к стенам «Художественного», чтобы обсудить вопрос ремонта. Обзвонили порядка 10 человек — журналистов, краеведов, общественников, депутатов. Майские праздники и запреты начальства не позволили людям появиться на встрече. Иван Макеев приглашение тоже проигнорировал, отправив на встречу руководителя «Молодёжного театра» Алексея Храбскова. Он был единственным, кто поддержал 73online.ru.

Храбсков провёл экскурсию по заброшенному зданию. Сказал, что оно отапливается, но электричество отключили. В эту зиму «художка» пережила две серьезные коммунальные аварии — инженерные сети устарели настолько, что не справились с нагрузкой. По информации Храбскова, они затопили арендодателей на первом этаже, и те выставили им счёт. Сети, с его слов, не ремонтировались с 70-х годов прошлого века, проводка — с 30-х годов.

В каком состоянии здание, видно на фото. По словам Храбскова, проектная документация на реставрацию готова и находится на согласовании в Управлении по охране культурного наследия. На работы нужно 130 миллионов рублей, еще 81 млн — на оборудование. «Мы готовы к реставрации, но не знаем, где взять деньги», — говорит Храбсков.

Храбсков: «Здание требует ухода и срочного вмешательства»

На снимках ниже — двор и фасад. Балконы рушатся на головы посетителям магазинов, чугунные ворота — тоже объект охраны — оторвались. На дворик у театра есть свои планы — хотят организовать там пространства на летних площадках, возможно, открыть кафе. Им очень хочется, чтобы правительство выкупило помещения у двух других собственников, чтобы у здания был один владелец, и театр смог бы разместить там гардероб, кассовый зал, гримерные, помещения для декораций.

Проект будущего театра есть, его подготовила дизайн-студия «Панда».

Раз на предложение 73online.ru выйти на защиту кинотеатра никто не откликнулся, мы решили бороться в одиночку и провести у стен «художки» тематическую фотосессию. Пусть чиновникам будет стыдно.

Прохожие реагировали на плакат по-разному. Некоторые обращали внимание на яркую надпись, но торопились по делам и устремлялись дальше. Прошли несколько работников культуры — поздравляли с майскими праздниками, улыбались и говорили, что держат кулаки.

73online.ru поговорил о состоянии и судьбе «художки» со всеми сторонами — совладельцами, руководителями министерств молодежи и культуры. Материал с их мнениями о проблемном здании читайте на портале завтра, 6 мая.

Для справки

Здание кинотеатра «Художественный» передано в оперативное управление театру 31 декабря 2019 года. Тогда же выявили аварийность инженерных сетей, чердачного перекрытия и балки 3 этажа, элементов фасада, а также несоответствия здания современным нормам эксплуатации. Полное техническое обследование здания было проведено ООО «Симбирск-Рем-Сервис».

Общая площадь здания (подвал, 1,2,3 этаж) — 1710 м2, в оперативном управлении театра находятся 1292 «квадрата». На данный момент стены здания требуют изоляции и утепления, полы в подвале надо менять, потолок частично разрушен, тепловые сети изношены до предела, канализация забита, требуется замены труб, проводка в аварийном состоянии. На реставрацию здания необходимо 130 миллионов рублей. Научно-проектная документация сейчас проходит согласование с Управлением по охране объектов культурного наследия и другими собственниками. Средства на реставрацию планируется закладывать в бюджет области после составления окончательной сметы.

Дарья Косаринова