Сегодня в Ленинском районном суде избрали меру пресечения 32-летнему владельцу ООО «Анди» из Самарской области Анару Гусейнову – производителю напитка «Мистер Сидр», из-за которого в Поволжье погибли 30 человек, а десятки оказались в больнице.

Резонансное дело собрало в зале суда многих журналистов, включая корреспондентов федеральных изданий. Анар Гусейнов появился на публике стильно одетым – спортивки, толстовка, мокасины и кепка, всё в темно-синих тонах. Судья попросила подозреваемого снять головной убор. Тот послушался, но после того, как заслушал свои права, снова надел кепку.

Озвучили краткую характеристику подсудимого: Анар Гусейнов женат, есть ребенок 3,5 лет; мужчина проживает с семьей в Самаре, зарегистрирован в Старом Буяне. Ранее судим не был. Получил образование в Самарском госуниверситете.

Ходатайства корреспондентов о ведении видео- и фотофиксации Гусейнов оставил на усмотрение суда. Судья разрешил съемку только во время оглашения решения.

Позиция следствия: Гусейнов осознавал последствия

Слово взял следователь Ефремов, ведущий дело. Согласно материалам следствия, Гусейнова задержали 5 июня в 11.00. Подозреваемый характеризуется положительно, однако раннее привлекался к административной ответственности за оборот этилового спирта без сопроводительных документов. Сторона обвинения расценила это как то, что производитель алкогольных напитков не сделал для себя выводов и продолжил заниматься противоправной деятельностью.

Следствие считает, что из корыстных побуждений Гусейнов в период с 22 ноября 2021 года до 5 июня 2023 года, точная дата и время неизвестны, приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте спиртосодержащие жидкости, не отвечающие требованиям безопасности, и стал производить так называемый сидр – тоже небезопасный для жизни и здоровья людей. Сторона обвинения уверена, что производитель «Мистера Сидра» осознавал всю опасность, но все равно сбыл продукцию в розничные сети. Сколько именно кег он успел реализовать, на данный момент неизвестно.

Свидетель рассказал, что 4 июня 2023 года по прибытии на производство правоохранителей Анар Гусейнов поручил уничтожить оставшуюся продукцию и этикетки. Ввиду этого следствие полагает, что подозреваемый может оказать давление на свидетелей, скрыться от суда, продолжить противоправную деятельность, если останется на свободе.

Гусейнова просят заключить под стражу до 5 августа. Он обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ – ему грозит более 3 лет лишения свободы.

Позиция адвоката: Гусейнов не имеет к этому никакого отношения

Нанятый Гусейновым самарский адвокат Вусал Шейдаев взял слово: задал вопросы следователю, указал на то, что экспертизы еще не завершены – ориентировочно результаты будут через месяц. Гусейнов не пытался скрыться. По его собственным словам, сотрудничает со следствием – предоставляет все нужные сведения, благодаря чему продукция изымается из регионов.

Пока судья зачитывала длинный список лиц, признанных потерпевшими, употреблявшими смертельный сидр, Анар Гусейнов снова снял кепку.

Против заключения под стражу предприниматель возражает, просит заменить меру пресечения на домашний арест и оставить доступ к средствам связи, чтобы иметь возможность продолжать обзванивать точки, куда поступил «Мистер Сидр».

Адвокат красноречиво расхваливает своего подопечного: как он активно помогает искать сидр в регионах, лично обзванивает торговые точки, настаивая, что без непосредственного участия учредителя производства эта работа невозможна.

– Когда приехали оперативные сотрудники, все остальные работники, в том числе торговые представители, которые работают с дистрибьюторами по всей России, они приехали на завод только по звонку Гусейнова. Они все предпочли отмалчиваться, испугались. Только по приказу Гусейнова они привезли свои средства связи, компьютеры, на которых были накладные. … Если сейчас будет избрана самая суровая мера пресечения, я боюсь, что избежать действительно катастрофических жертв будет невозможно. … Метанол он туда не добавлял. Лично он не покупал какие-то вещества, зная, что там метанол, и из этого не делался сидр. Данный спирт разошелся по всем регионам. И сейчас делается всё, чтобы данный спирт, данные люди, которые его поставили… Гусейнов к этому не имеет никакого отношения.

Судья удалилась в совещательную комнату. На град вопросов от журналистов Гусейнов ответил молчанием.

видео снято после заседания

Решением суда Анар Гусейнов заключен под стражу на два месяца до 4 августа, будет пребывать в СИЗО-1.

Татьяна Лисицына

Евгений Кватов