Четверых парней, "работавших" под криминальным брендом "Советские", ждут в суде. Лихие ребята, по версии силовиков, кошмарили предпринимателей, пытаясь подмять под себя северную часть города и часть центра. Дерзкая группировка и ее молодой лидер быстро стали объектом внимания силовиков. Оперативной разработкой занимались офицеры ФСБ и МВД, следствие вел Ленинский отдел СУ СКР.

Организатором бригады следствие называет 23-летнего (!) Владимира Б. Он сколотил ее весной 2019 года. Криминальные связи обеспечили право действовать от имени группировки "Советские". Когда-то парень состоял в ее засвияжском звене, но потом решил двинуться на север. Своими "владениями" его группа намеревалась сделать центр города и районы у гарнизонного магазина и парка "Победа", пытались заходить и в Заволжье.

Жизнь группировки протекала в стандартном ключе: "сборы", надписи "СССР" на стенах, взносы в "общак" и конфликты с конкурентами. В сентябре прошлого года одна из таких стычек положила в обвинение лидера бригады очередную статью. Как считают силовики, у его подопечных случилась ссора с "песковскими", пришлось вызывать своего лидера. Проезжая по улице Толбухина, Владимир заметил конкурентов и якобы начал палить по ним прямо из машины. Травмат выпустил шесть пуль, две из которых пришлись в голову одному из парней – он остался жив, но лег в больницу.

Основным промыслом "советских", по версии следствия, был рэкет. По крайней мере, должен был стать – такую стратегию определил организатор. Его установки закреплены телефонной прослушкой: парень требовал от подручных искать предпринимателей, готовых платить за покровительство. Деньги требовали с владельцев кальянных, магазинов и даже аттракционов. 73online.ru узнал о нескольких потерпевших.

В ноябре прошлого года Владимир заглянул в кальянную "Дуть" на Федерации, где неприятно поговорил с представителем заведения. Требовал 10-20 тысяч рублей в месяц, в противном случае угрожал бить и жечь имущество. В том же месяце "Советские" попытались выйти на жертву покрупнее – сеть магазинов "Перекресток". Деловая встреча с работником ульяновского филиала проходила в "Мазде" братвы. На серьезность их намерений должен был намекать пистолет, оставленный Владимиром на виду между передними сиденьями. На этот раз свое покровительство он оценил наряднее – по 40 тысяч в месяц с каждого из трех магазинов. Аргументами в переговорах были угрозы поломанных ног и кражи товара. Представитель "Перекрестка" обещал переговорить с руководством. Чтобы ему быстрее думалось, "Советские" ограбили один из супермаркетов, выяснило следствие.

В итоге никто из фигурировавших в деле предпринимателей дань так и не заплатил. Юного и дерзкого бандита быстро взяли в разработку. В ноябре прошлого года за ним пришли, увезли в кабинеты и ночевать домой уже не отпустили. Дома в барабане стиральной машины нашли обрез, поискали еще и дополнили коллекцию пистолетами. В феврале 2020 года задержали других парней из бригады. Это стало итогом работы сразу трех ведомств: региональных УФСБ, отдела оргпреступности УМВД и СК. Дело вел следственный отдел СУ СКР по Ленинскому району, который два года назад закрывал северское звено "камазовцев".

На время расследования Владимира Б. и компанию отправили скучать в СИЗО. В зависимости от роли им вменяют создание преступного сообщества и участие в нем, вымогательство, грабеж, причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное хранение оружия. Хулиганам грозит от 5 до 20 лет несвободы. По данным 73online.ru, обвиняемые готовы признать только пистолеты и обрез.

Прокуратура передала материалы в Ленинский районный суд. Дата первого заседания пока не назначена.

Андрей Семенов