Спустя неделю после того, как у одного из сотрудников гостиничного комплекса "Арт-Ульяновск" выявили коронавирус, никто из персонала так и не был протестирован. Собственники отеля Дмитрий Кондратьев и Константин Волков не стали этого делать за свой счет. Шесть контактных лиц отправлены на самоизоляцию и ждут визита медиков для забора анализов на дому.

73online.ru писал, что 12 мая в гостиничном комплексе "Арт-Ульяновск" на Московском шоссе, где проживают медработники ЦК МСЧ, у сотрудника пищеблока оказался положительным тест на коронавирус. Зараженная девушка была госпитализирована в медсанчасть, она чувствует себя удовлетворительно. У 114 медиков "ковидного" госпиталя, проживающих в отеле, были взяты внеочередные тесты на определение COVID-статуса. Что касается гостиничного комплекса, то весь обслуживающий персонал с замиранием сердца всю неделю ждал в гости санэпидемстанцию, которая должна была приехать для забора проб. Но так и не дождался.

- До сих пор никто к нам не пришёл делать тесты на коронавирус, медики продолжают тут проживать, - рассказали работники "Арт-Ульяновска". - Ту смену на кухне, которая работала с заболевшей коллегой, 15 мая посадили на карантин. Остальные продолжают работать, раз они не общались с зараженной.

73online.ru связался с управляющим директором "Арт-Ульяновска" Альбиной Гизатуллиной, которая пояснила, что шесть сотрудников гостиницы определены как контактные и находятся на самоизоляции дома, с ними связались медики из поликлиник по месту жительства, в ближайшие два дня будут сделаны тесты. Будут ли протестированы остальные работники гостиницы, Гизатуллина не пояснила.

В региональном управлении Роспотребнадзора на официальный запрос 73online.ru ответили, что гостиничному комплексу было выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий. Так, был определен весь круг контактных лиц, составлен список и передан в управление, а также была проведена заключительная дезинфекция помещений. В ведомстве уточнили, что все контактные лица находятся под наблюдением медиков по месту жительства. В Роспотребнадзоре также сообщили, что медработники ЦК МСЧ, проживающие в гостиничном комплексе "Арт-Ульяновск", один раз в неделю проходят обязательное тестирование на COVID-19 на рабочих местах (как имеющие риски инфицирования), а при появлении симптомов - немедленно.

- Все мероприятия по случаю выявления заболевания коронавирусной инфекцией среди сотрудников "Арт-Ульяновска" продолжаются. Ситуация находится под контролем, - заверил руководитель ульяновского управления Дмитрий Бородков.

Персонал гостиничного комплекса также утверждает, что в мае некоторые сотрудники ожидают снижения зарплаты на одну треть с 15 до 5 тысяч рублей. Соответствующие квитанции готовятся в настоящее время в бухгалтерии.

- Сегодня в "Арт-Ульяновске" проживает больше сотни медиков "ковидного" госпиталя ЦК МСЧ. За каждого из них гостиница получает по 1000 рублей в сутки из регионального бюджета по поручению губернатора. При этом за апрель-май зарплату низшему звену персонала сократят в три раза, - сокрушаются собеседники портала.

Альбина Гизатуллина прокомментировала, что по обоюдному соглашению два сотрудника гостиничного комплекса были переведены на неполный рабочий день и удаленку.

Как пояснил 73online.ru директор агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин, в настоящее время "Арт-Ульяновск" работает в режиме простоя, однако снижение заработной платы в условиях пандемии коронавируса недопустимо. Этот вопрос держится на контроле регионального правительства.

Дарья Косаринова