Общий заработок 30 самых обеспеченных сотрудников правительства и мэрии, депутатов городского и областного парламентов составил более 425 млн рублей. Наиболее состоятельными стали фермеры из ЗСО, глава региона Алексей Русских расположился в середине списка, а замыкает топ министр финансов региона Наталья Брюханова со своим новым «Лексусом». О том, кто из местных VIP’ов выделился богатствами — в обзоре 73online.ru.

Лучше всех живут фермеры

Абсолютным лидером по заработку стал бизнесмен, гендиректор ЗАО «Проминвест» (нефтепереработка, сельское хозяйство), депутат ЗСО Николай Мясников («Единая Россия»). Его годовой доход составил 136 миллионов рублей. Это сразу на 29 миллионов выше показателя 2020 года. В собственности имеет по дюжине земельных участков и нежилых зданий. Владеет двумя домами и пятью гаражами, но так и не обзавелся машиной. Единственное транспортное средство в семье Мясниковых — снегоболотоход, записанный на жену. Ее годовой доход составил 3,8 млн рублей.

На почетном втором месте — тоже фермер и член Заксобрания Вадим Мартынов из ЕР: он заработал 43,9 млн рублей, более чем вдвое сократив доход по сравнению с 2020-м. Главная новость: депутат избавился от своего Aston Martin V8 Vantage — в декларации автомобиль больше не значится. У супруги пропал премиальный Maserati Levante, остался только Porsche — модель в документе не указана, но раньше жена парламентария владела Panamera. У семьи два земельных участка, две квартиры, гараж, а также нежилое помещение.

Стабилен бывший гендиректор ОАО «ПАТП-1», а ныне собственник молочного завода ООО «МолоковЪ», единоросс и депутат областного парламента Михаил Рожков: он показал примерно тот же доход, что и годом ранее — 23,7 млн рублей. Жена заработала больше — 34 миллиона. Передвигается на Porsche. Из имущества у супругов — множество земельных участков, грузовые машины и автобусы.

Хоккеист и депутат Госдумы от Ульяновской области Владислав Третьяк тоже задекларировал 23,7 млн рублей (что меньше 2019 года, когда он указал 26,1 млн рублей, но больше результатов 2020-го — 22,5 млн рублей). У депутата представительный список имущества в России и Латвии: шесть земельных наделов, два дома, четыре квартиры, три машиноместа, баня, беседки, мансарда и так далее. Еще два места для авто и три квартиры в собственности супруги, которая отчиталась о доходе в 1,5 млн рублей. Несмотря на наличие парковочных мест, автомобильного парка у семьи звезды хоккея не имеется, как и прежде.

Выросли доходы совладельца регоператора ООО «УК Экостандарт», депутата Гордумы Ульяновска Геннадия Бударина, ставшего по итогам года самым состоятельным в городском парламенте. В 2021-м он заработал 19,5 млн рублей, тогда как годом ранее 7,8 млн. Из декларации исчез Mercedes Benz S 450, но появился пикап RAM1500. В собственности снегоход, три земельных участка, один из которых в Латвии, несколько нежилых зданий и два полигона. У супруги — Mercedes-Benz GLC, три участка, два дома, две квартиры, машиноместо и баня.

Годовой заработок еще одного труженика агропромышленного комплекса, депутата ЗСО Рамиля Хайруллина вырос с 3,6 до 13 млн рублей, а у его жены — с 2 до 4,2 млн рублей. В собственности у депутата снегоболотоход, а у г-жи Хайруллиной — Toyota Yaris и Lexus NX 200T.

Директор по развитию ООО «А-групп», депутат ЗСО Ростислав Эдварс задекларировал годовой доход в 12,3 млн рублей. Владеет автомобилем Infiniti, долями в земельном участке и жилом доме. Супруга отчиталась о 2,6 млн рублей.

Владелец торговых центров и тоже член Заксобрания Артур Котельников (ЕР) дышит в спину — отчитался о 12,2 млн рублей. Годом ранее его доход составлял только 5,8 млн. В собственности два земельных участка и нежилое помещение, автомобиль Porsche Cayenne. Жена Котельникова задекларировала 383 тысячи рублей и купила Mercedes.

Еще одна впечатляющая цифра в прошлогодней декларации — у премьер-министра Владимира Разумкова, который официально заработал 11,2 млн рублей. К слову, пять лет назад он уже был самым состоятельным чиновником в правительстве, но не Ульяновской области, а Удмуртии занимая тогда должность министра промышленности, задекларировал 9,7 млн рублей. Сейчас глава кабмина владеет двумя квартирами, супруга одной. На нее также оформлен единственный в семье автомобиль Mazda CX 30. Г-жа Разумкова указала в декларации всего 3,8 тысячи рублей.

Столько же 11,2 млн рублей заработал вице-спикер Гордумы Ульяновска, руководитель фракции «Единая Россия», гендиректор ООО «Сервис-М» Игорь Крючков (9 млн рублей по итогам 2020-го). Декларация депутата пополнилась новым имуществом: дачей и земельным участком, также в собственности по-прежнему значится квартира. Жена Крючкова указала миллион рублей дохода, доли в двух квартирах, земельный участок. У супругов есть еще одна квартира в общей собственности, гараж в пользовании. Автомобилей нет.

Городские депутаты обошли губернатора

Замдиректора ООО «ИнжДорСтрой», депутат Гордумы Ульяновска Владимир Парамонов за 2021 год заработал почти на 2 миллиона меньше, чем за предыдущий, но все равно не упал ниже восьмизначного показателя — 10,6 млн рублей. Парамонов избавился от УАЗа 1995 года, заменив его на новенький Citroen Space Tourer. Зато сохранил другого представителя ульяновского автопрома, «Патриот» 2019 года выпуска. Жена депутата передвигается на Lexus NX 200. Парамонов владеет земельным участком, квартирой и нежилым помещением.

Декларированный годовой доход сенатора РФ Сергея Рябухина («Единая Россия») вырос и составил 10,5 млн рублей (в 2020 году он отчитался о 7,7 млн, в 2019-м — о 6 млн рублей). Он владелец четырех земельных участков и домов на них, владеет квартирой в 200 квадратов и еще долей в другой. Также член Совфеда имеет в собственности гаражный бокс, нежилое вспомогательное здание и моторное судно «Казанка». Супруга Рябухина отчиталась о 228 тысячах рублей, она передвигается на Subaru Forester.

Спортсмен и заместитель спикера Гордумы Ульяновска Игорь Буланов обогатился значительно — имеет годовой доход в 9,1 млн рублей против менее миллиона по итогам 2020-го. Жена заработала 87 тысяч. У супругов на двоих две квартиры, еще одну имеет несовершеннолетний ребенок. Из списка имущества исчез земельный участок.

Директор ООО «ЖКХ "Сервис"», депутат Гордумы Ульяновска Виктор Борисов отчитался о доходе в 8 млн рублей (годом ранее было 4,7 млн). Ездит парламентарий на Haval H9 2020, супруга — на Mazda3, она заработала 343 тысячи рублей.

Первый замглавы Ульяновска Дмитрий Зверев тоже показал чуть больше 8 млн рублей. Также в собственности имеется автомобиль Кiа Cerato, в пользовании — две квартиры, земельный участок, дом и гараж. Зверев прибыл в Ульяновск из Тамбова в декабре прошлого года, ранее служил в ФСБ на руководящих должностях.

Гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск», лидер единороссов региона и депутат ЗСО Владимир Камеко (ЕР) заработал 7,2 млн рублей, из недвижимости — две квартиры и место под парковку. Владеет Mercedes-Benz S 350 и Toyota Land Cruiser 200, также в гараже стоит автоприцеп и мотолодка. Жена Камеко отчиталась о доходе в три копейки. Зато в ее собственности дом и земельный участок.

Лишь 17-е место по заработку занял бывший сенатор от Московской области и нынешний ульяновский губернатор Алексей Русских. В его декларации официально указано более 6,3 млн рублей. Имуществом глава региона не владеет, автомобиля в собственности нет. В пользовании значится «помещение в спальном корпусе» площадью в 100 «квадратов», где проживает с женой и сыном-школьником. Вероятно, имеется в виду губернаторская дача в Карлинском. Жена первого лица области несколько лет подряд указывает в отчете 721 тысячу рублей. Передвигается на премиальном внедорожнике Lexus LX 570. На Ольгу Русских также оформлены четыре земельных участка для подсобного хозяйства. Самым хозяйственным в семье губернатора стал его сын: на него записаны семь участков для дачного строительства, семь машиномест, четыре квартиры, одно жилое и хозяйственное строение. Площадь наделов колеблется от 1,5 тысячи до 15 тысяч квадратных метров.

Московский изобретатель, бизнесмен и депутат ГД от «Единой России» Владимир Кононов за прошлый год официально заработал почти 6 млн рублей (в 2020-м — 5,8 млн рублей), супруга — 1,5 миллиона. Недвижимостью и автомобилями семейная чета не владеет, есть в пользовании квартира в 67 квадратных метров.

У директора инзенского ООО «Строитель», депутата ЗСО Бориса Столыпина (ЕР) доход составил 6 млн рублей. В собственности легковушка Hyundai Tucson, два грузовика КАМАЗ и ГАЗ, полуприцеп и колесный экскаватор. Из недвижимости — три земельных участка, дом, административное здание и офис.

Коммунист и лидер регионального обкома КПРФ, зампред комитета Госдумы РФ Алексей Куринный заработал 5,75 млн рублей. В собственности есть доля земельного участка и квартиры в сто квадратов. Доход супруги составил 1,5 миллиона, в долевой собственности имеются те же земельный участок и квартира. Г-жа Куринная владеет кроссовером Toyota RAV4. Служебная квартира в Москве, где проживает семья, насчитывает 221 квадратный метр.

Брюханова купила Lexus, Сурайкин — кладовую

Вице-губернатор Александр Коробко тоже среди самых обеспеченных — заработал 5,5 млн рублей. При этом у него нет ни недвижимости, ни автопарка. В пользовании находятся земельный участок площадью 3 918 квадратных метров, 200-метровый жилой дом и квартира на 52 «квадрата». Прежде брянские СМИ, откуда Коробко прибыл в Ульяновск, называли его «стабильно самым бедным» замом по внутренней политике.

На том же уровне заработок бывшего губернатора Ульяновской области, первого вице-председателя комитета Госдумы РФ единоросса Сергея Морозова — 5,5 млн рублей (в 2019 году доход Морозова составлял 3,8 млн рублей, декларации за 2020 год в открытом доступе нет — прим.). В собственности, как и прежде, нет имущества — ни автомобилей, ни квартир, ни земли.

Супруга депутата Елена Морозова оказалась более домовитой — в ее владении участок под ИЖС площадью 3412 м2, а также жилой дом в 26 м2. Жена политика имеет в собственности небольшой автопарк: премиальный Lexus RX 200t и мотовездеход ATV 700 DINLY ASA9CX. В целом доход Морозовой за прошлый год составил менее полумиллиона рублей — всего 463 тысячи. 10 лет назад, например, по итогам декларационных кампаний федеральные СМИ включали Елену Морозову в рейтинг самых богатых жен губернаторов России с доходом в 4,8 млн рублей. В безвозмездном пользовании у семьи с двумя несовершеннолетними детьми также находятся квартира площадью 115 м2, земельный участок и жилой дом.

Депутат-комросс Максим Сурайкин задекларировал 5,3 млн — на 3 млн меньше, чем годом ранее. Зато купил акции, кладовую и три машиноместа — указано, что за накопления предыдущих лет. Владеет квартирой и земельным участком.

Председатель ЗСО Валерий Малышев тоже заработал 5,3 млн рублей. Владеет кроссовером Volkswagen. В собственности у спикера участок земли и дом. Супруга указала доход в 130 тысяч.

Заработок первого вице-премьера Марины Алексеевой заметно вырос и составил 5,2 млн рублей вместо 3,7 млн годом ранее. При этом у нее нет ни собственного жилья, ни машины. Двумя дорогими автомобилями владеет муж Алексеевой — Lexus ES 350 и Volkswagen Touareg. У супругов 100-метровая совместная квартира, в долевой собственности жилой дом площадью 129 «квадратов» и земельный участок.

Ресторатор, гендиректор ООО «Сапфир» и депутат УГД Виктория Маркелова может похвастаться ростом годового дохода почти в четыре раза — до 4,9 млн рублей, и это позволило ей войти в наш топ-30. Toyota Alphard она сменила на Ford Focus, владеет домом, участком и квартирой.

Зампред правительства Сергей Кучиц задекларировал 4,8 млн рублей. Но супруга заработала больше — 5,3 млн. Сам Кучиц владеет двумя машиноместами и квартирой, а вот на жену оформлены BMW Х1, земельный участок на 53 сотки, жилой дом и квартира.

Директор ООО «Люкс Сервис», депутат УГД Алексей Рогов отчитался о доходе в 4,7 млн рублей — за год рост почти в 10 раз. Владеет двумя квартирами, автомобиля не имеет. Супруга передвигается на Hyundai Santa Fe.

Министр энергетики и ЖКХ Александр Черепан задекларировал 4,2 млн рублей — его заработок вырос на полтора миллиона и, судя по всему, чиновник обновил авто — вместо Renault Logan у него теперь Kaptur, также все еще владеет Kia Optima. В собственности четыре земельных участка, на двоих с женой в общей сложности шесть квартир в долевой собственности.

Замыкает список 30 самых богатых министр финансов Наталья Брюханова — 4 млн рублей. В минувшем году она нарастила свой доход более чем на миллион и обновила автомобиль — вместо Mazda CX-5 Брюханова теперь ездит на Lexus NX200. Вместе с несовершеннолетним ребенком живет в 100-метровой квартире, также владеет еще одной квартирой в 37 квадратных метров.

Дарья Косаринова