Гендиректор АО «Гулливер» Елена Сорокина вынуждена отвечать за проблемы ее предприятия с законом. Причина — уголовное дело о пропаже электричества из сетей «УльГЭС» якобы в пользу ритейлера. Принимала ли Сорокина прямое участие в этой схеме, неизвестно, но как руководителю ей приходится брать ответственность на себя и нести наказание за всю компанию. Сорокина, по информации 73online.ru, решила сделать все по-честному: пошла на сотрудничество со следствием и возместила причиненный ущерб.

Силовики потревожили УльГЭС в начале октября 2020 года. Итогом стало уголовное дело, главным фигурантом которого назначили бывшего замдиректора предприятия Василия Головко. Его обвинили в том, что в 2019 году он вмешивался в работу приборов учета и занижал объем энергии, которую потребляли объекты бизнеса. Вменяемая Головко статья не подразумевает личной выгоды — только нанесение ущерба.

Уже осенью, на этапе возбуждения дела, одним из возможных получателей электричества называли сеть продуктовых магазинов АО «Гулливер». Под удар попала заслуженный работник торговли Елена Сорокина, назначенная руководить компанией. Как гендиректор, она формально отвечает за всё, поэтому ей и выпало вести тяжелые разговоры с силовиками, ходить на допросы и рисковать свободой.

По информации 73online.ru, Сорокина в этой ситуации решила не вступать с правоохранителями в напряженные отношения и не вешать лишних проблем на компанию. Она заключила досудебное соглашение. По сути это сделка со следствием: подозреваемый или обвиняемый обязуется помогать в расследовании в обмен на снижение наказания. Согласно статье 64 УК РФ, «досудебка» обеспечивает не больше половины максимального срока по вменяемой статье. При этом на статус человека по делу это не влияет. Также, по словам источника, Сорокина возместила УльГЭС ущерб — более 17,5 миллиона рублей. О том, что гендиректору АО «Гулливер» предъявлено обвинение, 73online.ru подтвердил еще один источник, знакомый с делом.

Сама Сорокина, когда в начале года пошли слухи о её участии в этой истории, отрицала статус обвиняемой. «Я прохожу по делу в качестве свидетеля, меня действительно вызывали на заседание суда», — комментировала тогда г-жа Сорокина 73online.ru.

В региональном УМВД на запрос 73online.ru предоставили только обезличенную информацию — однако из нее следует, что помимо Василия Головко, в деле есть еще обвиняемый — из числа «получателей» электроэнергии.

Возмещение ущерба позволяет, конечно, минимизировать репутационные и иные проблемы компании, но не самой Сорокиной. История уже на нее повлияла — гендиректор «Гулливера» была главным претендентом на освободившийся мандат экс-депутата ЗСО Валентина Трубчанина, но ее фигурирование в протоколах следствия поставило крест на возвращении в политику.

Иван Ухаткин

Дарья Косаринова