Речь изначально шла об Ульяновской области, Москве и Сахалине. Как рассказали агентству «Интерфакс» в министерстве просвещения, это связано с ситуацией по заболеваемости коронавирусом. Конкретную дату перехода на удаленное обучение при этом назовут сами власти регионов, отметили в ведомстве. Однако спустя час после этого сообщения информацию опровергли.

Ранее замминистра просвещения Виктор Басюк подчеркивал, что на федеральном уровне решений о таком переводе не будет: ситуация отдана на откуп субъектам.

- Сегодня принято решение (о переводе на дистанционное обучение) пока по 3 регионам, но прогнозировать о том, как это будет развиваться дальше, достаточно сложно, потому что мы видим, что ситуация с заболеванием абсолютно различна в разных регионах. У нас есть информация и мы ее проверяем сегодня — это Сахалин, Ульяновская область. И точно подтвержденная информация — это Москва, - заявил чиновник.

Чуть позже информацию о дистанционном обучении школьников после выхода с каникул опровергли:

— В настоящее время образовательный процесс обеспечивается во всех регионах страны и информация, распространяемая в СМИ о якобы каких-то принятых решений о переходе на дистанционное обучение в масштабах целого региона, не соответствует действительности. Подчеркнем, что по информации регионов в настоящее время занятия приостановлены лишь в около 0,3 % школ в рамках точечных мер, применяемых регионами в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения. Общая ситуация по стране находится под непрерывным контролем. Информация от регионов по ситуации на местах поступает ежедневно и министерство ее регулярно проверяет, - сообщили в Минпросвещения РФ.