Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 27 января, подписал Указ, согласно которому смягчаются ограничительные меры. Об этом он написал на своём личном сайте, отметив, что ситуация с распространением коронавируса улучшается.

- В течение прошедшей недели число новых случаев инфекции не превышало 2-3 тысяч в день. Количество госпитализированных снизилось еще на тысячу человек. В коронавирусных стационарах свободно более 50% коек – впервые с середины июня прошлого года. Пандемия идет на спад, и наш долг создать условия для максимально быстрого восстановления экономики, - говорит Собянин.

Так, согласно Указу, с сегодняшнего дня в Москве требование о переводе не менее 30% сотрудников в режим дистан­ционной работы перестает быть обязательным и будет носить рекоменда­тельный характер.

Также отменяются и ограничения на ночную (с 23.00 до 6.00) работу предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других развлекательных организаций. Однако там по-прежнему должны соблюдать требования по рассадке посетителей санитарному режиму.

Решение о дальнейшем формате обучения в вузах, подведомственных Правительству Москвы, будет принято до 6 февраля.

Ранее Сергей Собянин уже смягчал ограничения. Так, с 22 января в Москве колледжи, учреждения дополнительного образования, спортшколы и детские досуговые учреждения вернулись к обычному режиму работы.

Максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличилось с 25% до 50% общей вместимости. Также отменились ограничения на работу детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в ТРЦ. Однако число детей и взрослых, одновременно находящихся на этих объектах, не может превышать 50% общей вместимости.

Кроме того, в Москве возобновилась работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и других подобных мероприятий. Опять же при условии, что количество посетителей не может превышать 50%.

Алина Николаева

Фото: Википедия