История с уничтожением елей напротив здания Законодательного собрания Ульяновской области окончится, скорее всего, ничем. Точнее, в ней не будет никаких кар и наказаний, к которым взывают возмущенные интернет-комментаторы. Ведь объект с кадастровым номером 73:24:0407004:51 находится в частной собственности и может быть использован для индивидуального жилого строительства. Соответственно, владелец вправе распоряжаться им по своему усмотрению — оградить забором, выкорчевать ненужные ему деревья и кустарники, вырыть фундамент, начать строительство и так далее. Фактически такие участки в простонародье называют «частным сектором». Если бы не одно «но» — уж больно место видное. Да еще и воспринимаемое в массовом сознании как общественная территория. Возмутительно, не нравится, не согласны — но все по закону, что подтвердит любой суд.

В частные руки злополучный прямоугольник земли прямо в центре города попал на излете первого приватизационного хапка, в 2004 году, во время мэрства Павла Романенко. «Новые ульяновские» тогда очень активно переоформляли на себя государственную и муниципальную собственность от производств до лакомых земельных наделов под застройку.

Новым хозяином стал некто Ю. А. Лысов вероятно, просто номинал, действующий в интересах какого-то чиновника. Сначала аренда (см. фото выше), потом и полноправное владение. В итоге Лысов однозначно вышел в плюс, перепродав объект известному ульяновскому застройщику Фериду Аюпову.

Мы хотели возвести там большой бизнес-центр на семь этажей, рассказывает Аюпов. У нас уже был проект, который прошел экспертизу. Но этим планам не суждено было реализоваться. В новой редакции генплана участок неожиданно для нас поменял свое назначение, и там стало возможным только малоэтажное строительство. При уменьшении этажности проект перестал быть экономически интересным, поэтому участок был продан физическому лицу.

Это физическое лицо Денис Бацаров, индивидуальный предприниматель, кадастровый инженер. Связаться с ним не удалось, он не взял трубку. Знающие его коллеги очень удивились этой информации Бацаров никогда не был похож на человека, способного купить экстра-дорогой участок в самом сердце города. Номинальный владелец? Очень может быть.

Еще более интересен тот факт, что в интересах нового собственника по доверенности действовал экс-сотрудник мэрии Раис Мусин до 2020 года был начальником отдела перепланировки, перевода и разрешений на строительство управления архитектуры администрации города Ульяновска. Именно он 2 ноября текущего года обратился в администрацию города с просьбой официально разъяснить, на каких условиях возможно осуществить снос деревьев, находящихся на участке с назначением под ИЖС. Причем сделал это очень въедливо, со знанием дела замучаешься читать. Если свести это многословие к одному предложению, то получится примерно следующее: «Так нам нужен порубочный билет или нет?». Причем в запросе нет номера участка и вообще непонятно, о чем именно идет речь обычно в мэрию не обращаются за разрешением спилить яблоню в собственном дворе.

В мэрии на это многословие ответили просто: если ИЖС, то никаких дополнительных разрешений не требуется. Но, возможно, сотрудники управления по охране окружающей среды, которые готовили документ, все же знали, кто такой Мусин и о чем он на самом деле беспокоится это предположение сейчас проверяется в рамках служебного расследования.

Параллельно в минприроды Мусин взял справку о том, что участок не входит ни в какие особо охраняемые природные зоны. И только после этого техника выехала на объект. Кстати, согласно декларации Мусина за 2019 год, его супруга владеет целым парком «непростых» автомобилей: ГАЗ 322213, КАМАЗ 58147Z, КАМАЗ 355111, прицеп ATMOS, автокран МКТ -25,5, полуприцеп-цистерна 964807. Вполне возможно (взять комментарий не удалось), что Мусина наняли с одной единственной целью быстро и без шума очистить участок от растительности. Но без шума не получилось.

По имеющейся у 73online информации, с Бацаровым и Мусиным сейчас активно общаются представители правоохранительных органов. Проверяется версия о существовании тайных собственников участка, в интересах которых, возможно, и действуют вышеозначенные господа.

В представлении горожан эта территория является общественной, поясняет первый заместитель главы города Алексей Гаев. Там никогда не велась стройка, не было забора. Ежедневно мимо этих елей проходили сотни жителей. Естественно, все были в шоке, когда среди бела дня начался снос. Но официально, по документам, эта 1000 квадратных метров являются частной собственностью, и хозяин имеет полное право делать там то, что хочет естественно, в рамках закона. Удалить со своего участка растения, которые не являются реликтовыми или особо ценными это право собственника.

Заммэра уверен: данный участок изначально нельзя было приватизировать, он должен был оставаться общественной территорией.

Наилучший и вполне осуществимый вариант изъять землю из частной собственности в интересах города, вернуть статус общественного пространства, высадить новые ели, говорит Гаев. Сделаем все, чтобы этого добиться. Никакого строительства на этом месте допустить нельзя, это дело принципа.

Вячеслав Великолепный