Уволит ее губернатор Алексей Русских или переназначит, оставив в должности?

На момент вечера среды, 29 декабря, решение по "продлению мандата" и.о. министра искусства и культурной политики было неизвестно. Она рассчитывала на аудиенцию с новым главой региона, но разговора так и не случилось. Собеседники редакции ожидали, что, возможно, публичное переназначение состоится на встрече с семьей художника Аркадия Пластова в Молодежном центре современного искусства, но этого так и не произошло.

Еще недавно 12 декабря в драмтеатре им. И.А. Гончарова после подведения итогов Года книги Сидорова фактически прощалась со своими коллегами за фужером шампанского, плакала и сожалела о том, что ей, вероятно, придется покинуть родную Ульяновскую область. То же самое произошло и на новогоднем корпоративе с директорами подведомственных учреждений на прошлой неделе, и при личном разговоре с журналистом 73online.ru после аппаратного совещания в правительстве - Евгения Евгеньевна фактически была на грани нервного срыва, разбита и растеряна, рассуждала о своем будущем с тоской. В кулуарах говорили, что Сидорова нацелилась на дальнейшую карьеру в Москве. Как утверждают собеседники, в последние дни министр сильно нервничала и была готова к любому исходу.

На следующий день появилась вероятность, что чиновница останется и продолжит свою работу на малой родине, но к вечеру эти надежды не оправдались. Решение о назначении главы местного минкульта перенесено на следующий год. Скорее всего, "постарались" анонимные хейтеры, которые атаковали Евгению Сидорову и обвиняли ее в коррупционных связях. Не исключено, что также свою ключевую роль сыграли лоббистские возможности наиболее вероятной конкурентки Сидоровой на должность министра Светланы Горевой, которая баллотировалась на выборы губернатора и в депутаты Госдумы РФ от партии "Новые люди". Последние несколько месяцев та регулярно была замечена в "белом доме" и неоднократно сообщала о своих переговорах по дальнейшему трудоустройству: "Я общаюсь со знаменитостями, с федеральными министрами и деятелями культуры. В правительстве понимают, что региону нужны компетентные люди из Москвы", - комментировала она 73online.ru прежде.

Однако в коридорах власти надеются, что Евгения Сидорова, которая отдала работе в правительстве почти девять лет, сохранит свой пост. Источники дают ей положительные характеристики: "Евгения Евгеньевна имеет прочные связи в федеральном центре, она работоспособна и последовательна. Ее согласование в должности логично". Сама она тоже строит планы на то, чтобы остаться и продолжить работу в обновленном составе правительства, однако слухи о затянувшейся кадровой ротации не комментирует: "Мне об этом ничего неизвестно".

Дарья Косаринова