О начале применения штрафных санкций за несоблюдение дистанции в местах массового скопления граждан сообщают некоторые средства массовой информации. В частности, издание znak.com, ссылаясь, в свою очередь, на ряд других источников.

Так, по данным издания, на одного из местных жителей было составлено два административных протокола, в одном из которых говорится о том, что мужчина «находился от других граждан ближе, чем на один метр». Второй же протокол выписан за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». И если за «неповиновение» нарушителю грозит штраф от 500 до 1 000 рублей, то за «один метр» гражданин может поплатиться суммой от 15 до 40 тысяч рублей.

Рассказал Znak и о подобных инцидентах в других городах. К примеру, в Ростове-на-Дону на посетителей местного ТЦ «Привоз» составили шесть протоколов за то, что они находились близко друг к другу, создавая «опасности передачи инфекции». За несоблюдение социальной дистанции в условиях режима самоизоляции несколько протоколов составлены полицейскими в Новосибирске. Граждане, кучкуясь, бесцельно гуляли в общественных местах.