Следующая неделя в России также будет объявлена нерабочей, сообщает газета «Коммерсантъ».

- По информации "Коммерсанта", следующая за нерабочей неделя рабочей также не станет, — сообщил специальный корреспондент издания Андрей Колесников в репортаже о том, как президент Владимир Путин провел 1 апреля дистанционное совещание с членами правительства, которые отчитались о выполнении мер по сокращению распространения пандемии коронавируса.

На какой срок будут продлены ограничительные меры, не уточняется. Напомним, текущая неделя в России объявлена нерабочей по указу президента Владимира Путина.

Ранее о необходимости продлить нерабочую неделю в России заявили вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

- Период инкубации для вируса — 14 дней. И период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным 14 дням, но этого недостаточно, этих дней в разных ситуациях должно было бы быть больше, — заявила г-жа Попова.

Попова считает, что необходимо продолжать начатые меры, и "разрыв общения" называет "безусловной задачей грядущего периода".

В Ульяновской области, похоже, также готовятся к продлению карантинной недели, о чем косвенно может свидетельствовать заявление губернатора Сергея Морозова о том, что через пять дней, то есть к понедельнику, в регионе будет запущено приложение с QR-кодом для контроля над соблюдением режима самоизоляции:

- Начали работу над цифровой системой самоконтроля и контроля за режимом самоизоляции. Это будет простое и удобное приложение в смартфоне. После ввода персональных данных - ФИО и адреса, которые будут находиться на защищенном сервере "Ростелекома", каждому будет присвоен QR-код. У представителя надзорного органа будет аналогичное приложение. После сканирования будет понятно, куда и зачем отошел человек, насколько далеко он от дома. Приложение будет доступно через 5 дней, - сказал Морозов.

Дарья Косаринова