Руководство ЦК КПРФ определилось с кандидатами, которые поведут партию в Госдуму, их имена назвал председатель ЦК партии Геннадий Зюганов утром 21 июня на заседании президиума ЦК, пишут "Ведомости". Ульяновский коммунист, действующий депутат ГД Алексей Куринный, по информации издания, вошел в общероссийский список партии из-за низких шансов избраться в одномандатном округе №187. Сам Куринный в разговоре с 73online.ru эту информацию опровергает и уверен, что ему удастся повторить успех прошлых выборов, однако окончательное решение будет принято 24 июня на съезде ЦК КПРФ в Москве.

Ссылаясь на анонимных собеседников, "Ведомости" пишут, что в общефедеральной части списка будет 15 человек, и, "судя по их именам, подход КПРФ к подбору кадров оказался консервативным". В 2016 году в Госдуму в составе общефедеральной десятки баллотировалось почти все партийное руководство во главе с самим Зюгановым. Но и теперь общефедеральную часть списка заполнят людьми, которых Геннадий Андреевич в основном давно знает.

Лидер ульяновского обкома КПРФ, действующий депутат Госдумы Алексей Куринный идет в списке 15-м номером. Как сообщают анонимные источники СМИ, на этот шаг партийное руководство пошло из-за его низких шансов избраться по одномандатному округу. Пять лет назад он выиграл выборы по округу №187 (Ленинский, Заволжский районы областного центра, Димитровград, прим. ред.), сейчас строить кампанию в округе на критике региональной власти он бы не смог – в 2021 году врио губернатора Ульяновской области стал представитель КПРФ Алексей Русских.

Всего же партийный список будет разбит на 38 региональных групп разного размера.

73online.ru связался с Алексеем Куринным. Депутат утверждает, что сам он заявился и на округе №187, и в общефедеральную часть списка. "Я не уверен, что "Ведомости" обладают достоверной информацией, мне о решении партийного руководства ничего не известно. Окончательные сведения будут озвучены на съезде, я солдат партии, куда пошлют - там и буду работать", - сказал он.

Куринный опровергает данные "достоверных" источников, которые говорят, что в условиях прихода нового "красного" губернатора и отсутствии оппозиционной риторики его перспективы на переизбрание в одномандатном округе слабые: "Это кто-то нафантазировал, либо это чьи-то интерпретации. Я считаю, что мои шансы высоки".

Два месяца назад в медийном пространстве появились слухи о том, что коммунист намерен устремиться в сенаторы, но в разговоре с 73online.ru Алексей Куринный их опроверг: "Намерений менять Госдуму на Совфед у меня нет".

Ульяновский округ №187 для Куринного "родной", пять лет назад он избирался там в федеральный парламент и победил видного единоросса Игоря Тихонова (перевес был крайне незначительным, Куринный — 35,48%, 82 025 голосов; Тихонов — 35,17%, 81 293 голоса, прим. ред.). Прежде 73online.ru писал, что Алексей Куринный якобы планирует поменять территорию и замахнуться на Самарскую губернию, продолжив свою политическую карьеру там. Однако в разговоре с журналистом коммунист инсайды опровергал, мол, решения КПРФ пока нет, а он хочет остаться в Ульяновске. Отметим, ранее Куринный определенно заявлял также и о намерении идти на губернаторские выборы в Ульяновской области в 2021 году. Об этом он сообщал на партийной "сходке" КПРФ в Оренбурге в мае 2019 года. Однако после того, как неделю назад президент назначил врио главы региона сенатора от Московской области и тоже коммуниста Алексея Русских, такая возможность автоматически отпала.

Дарья Косаринова