В Ульяновской области разработали комплексный план развития региональной экономики в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией. После согласования с депутатским корпусом этот план будет представлен на утверждение губернатору Сергею Морозову.

План состоит из восьми разделов. Первый посвящен поэтапной отмене ограничений с субъектов предпринимательской деятельности: снятие запрета на работы примерочных в магазинах; разрешение деятельности санаторно-курортных организаций, общественного питания, туристических агентств и т.д. Далее раздел, посвященный помощи малому и среднему бизнесу: перенос сроков уплаты налога по упрощённой системе налогообложения за II, III квартал на декабрь; расширение регионального перечня отраслей экономики, отнесённых к наиболее пострадавшим и нуждающимся в дополнительных мерах поддержки; снижение стоимости патента для отдельных видов деятельности до 1 рубля.

- В отношении поддержки занятости населения мы предусмотрели возможность организации общественных работ и временной занятости на предприятиях, находящихся в режиме неполного рабочего времени или простоя, - говорит глава регионального кабмина Алексанадр Смекалин.

Он также добавляет, что не останавливается инвестиционная деятельность. На этот год запланировано завершение нескольких крупных проектов. Так, на территории промзоны «Заволжье» планируется построить распределительный газопровод высокого давления. Это событие станет дополнительным фактором привлечения новых инвесторов или развития действующих производств.

- Мы ведем постоянный мониторинг блокировки расчётных счётов субъектов строительного бизнеса и находимся на постоянной связи с банками по вопросам кредитования строительных организаций для обеспечения текущей деятельности. Постоянно работаем с банковским сектором выступая своеобразным буфером в вопросах поддержки отраслей экономики, кредитования отдельных бизнес-единиц. Продолжаем поддерживать сферу ЖКХ, в том числе, перенаправляя средства из резервного фонда правительства Ульяновской области, а также транспортную отрасль, компенсируя понесённые убытки из-за резкого снижения пассажиропотока, - рассказал Смекалин.