В Ульяновской области усилят муниципальный контроль за соблюдением мер безопасности в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. О формировании системы мониторинга в муниципальных образованиях региона рассказал глава областного правительства Александр Смекалин.

Напомним, мониторинговые группы были сформированы для выездных проверок исполнения указа губернатора о введении режима повышенной готовности и отслеживания соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора в соответствии с чек-листом. По информации специалистов, с 7 апреля по 11 июня участники групп провели 843 выезда на предприятия региона, в том числе 268 в крупные продовольственные магазины. На сегодня мониторингом охвачены 23 сети.

- Планируем переформатировать работу региональных мониторинговых групп, сделав акцент на муниципалитеты, поскольку наибольшего внимания требует ситуация на местах, в том числе на территории городских и сельских поселений. Это позволит значительно расширить зону охвата мониторингом предприятий и торговых точек. Задачей муниципальных мониторинговых групп в первую очередь должен стать мониторинг соблюдения торговыми организациями и индивидуальными предпринимателями требований к безопасности персонала и посетителей – простыми словами, речь идет о сплошном обследовании. При этом в случае выявления грубых нарушений всю необходимую поддержку окажут региональные мониторинговые группы, - пояснил Александр Смекалин.

Ежедневно вся информация для анализа будет направляться в контрольное управление губернатора.