Всероссийский образовательный проект «Школа фермера», стартовавший в Ульяновске в сентябре, вошел в свою активную стадию: слушатели приступили к практическим занятиям. Это самая интересная и вдохновляющая часть проекта – возможность познакомиться с настоящими гуру фермерского дела региона, лично задать вопросы владельцам КФХ, узнать лайфхаки и получить ценные советы на будущее, изнутри увидеть механизмы и тонкости работы их предприятий.

Своим опытом со слушателями Школы поделились главы известных фермерских хозяйств: Алексей Макаров, Станислав Санкеев, Элла Глебова, Даниил Мельников, Лев Гасанов, Шавкет Гафуров, Адалят Искандаров , Сергей Артемьев и Максим Гаврилов (СПССК «Станичный»).

Элла Глебова, фермер, сыровар, амбассадор Россельхозбанка в Ульяновской области: «Мы рады были организовать практическое занятие на своем предприятии. Я с удовольствием поделилась собственными секретами производства: мне приятно, если это поможет им избежать каких-то просчетов в организации бизнеса, поможет наладить и производство и сбыт. За 8 лет своей деятельности в отрасли мы многое прошли, случались и ошибки, которые дорого нам стоили. Но без этого нет роста и нет развития. Жаль, что в то время, когда мы начинали, не было таких образовательных проектов. В этом смысле спасибо всем причастным к запуску и реализации «Школы фермера» в регионе. Мы делаем общее большое и важное дело!»

Все практические занятия были организованы исходя из специализации: молочное и мясное скотоводство, рыбоводство.

Большинство слушателей проекта уже имеют опыт ведения личного подсобного хозяйства и пришли в проект, чтобы восполнить недостаток теоретических знаний, развить свое дело, открыть новое направление или усовершенствовать текущее, выйти на новый уровень. С начала учебного года «школьники» прослушали большой цикл лекций по мясному и молочному скотоводству, рыбоводству, юриспруденции, кадровым вопросам в фермерских хозяйствах, изучили основы финансовой грамотности, тонкости оформления документов на получение грантовой поддержки, а также познакомились с цифровыми решениями РСХБ для отрасли АПК.

Директор Ульяновского филиала Россельхозбанка Михаил Абрамов отметил, что «Школа фермера» - уникальная образовательная площадка, объединившая возможности Министерства агропромышленного комплекса, Ульяновского государственного аграрного университета, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства. «Задача проекта - научить фермеров создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Мы считаем, что проект реально помогает фермерам сделать уверенные шаги в развитии их дела», - прокомментировал Михаил Абрамов.

«Школа фермера» позволила слушателям познакомиться с современными технологиями разведения крупного и мелкого рогатого скота, посмотреть на оснащение и принципы работы рыбоводческих хозяйств, одним словом - получить бесценный передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей Ульяновской области.

Елена Куприянова, слушатель проекта: «Спасибо Школе за такую возможность. Очень рада, что пришла в проект, узнала много новой и полезной информации. Сама я хочу развивать направление молочного скотоводства. Впереди – ответственный этап: предстоит защита бизнес-плана. Хочу пожелать всем моим сокурсникам удачи в деле и успехов в защите проектов!»

Как отметил и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин, основная задача «Школы фермера» - научить желающих вести бизнес в сельском хозяйстве. «Помимо поддержки действующих хозяйств, наша цель – способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных сельхозпредприятий и тем самым придать качественный импульс фермерскому движению. «Школа фермера» позволяет не только создать новые рабочие места, но и новые бренды качественной фермерской продукции, востребованной на местном рынке», - подчеркнул Михаил Семенкин.