Губернатор Алексей Русских начал собирать новую команду для управления регионом. После инаугурации весь кабинет министров отправили в отставку, при этом руководители министерств и ведомств продолжили работу с приставкой и.о. Сегодня начались первые назначения. Александр Костомаров стал первым заместителем губернатора Ульяновской области, Наталья Мартынова и Игорь Эдель заместителями губернатора. Остальным членам правительства продлили полномочия в статусе исполняющих обязанности до формирования нового состава, пишет media73.

Александр Костомаров — уроженец Челябинска, выпускник Балашовского высшего военного авиационного училища. Начинал в 1998 году менеджером ООО «Внешсоюз-ПКФ», затем перешел на работу в орготдел администрации Челябинска. С 2005 года Костомаров занимал различные руководящие посты в исполкоме челябинского реготделения «Единой России», а затем переехал в Москву, в ЦИК «ЕР». В 2012 году его назначили вице-губернатором Архангельской области — руководителем аппарата. Проработал он там меньше года.

В 2016 году Александр Костомаров перешел в правительство Московской области, где занял позицию зампреда — руководителя главного управления территориальной политики. В этой должности он трудился до сентября 2018 года.

Следующим пунктом в карьере Александра Костомарова стала должность вице-губернатора Липецкой области, на которой он курировал внутреннюю политику. Местные СМИ называли Костомарова «личным предвыборным имиджмейкером» губернатора Игоря Артамонова, который благодаря своему заместителю активно набирал очки: решал проблемы дольщиков и взял в «плотное кольцо» распоясавшиеся управляющие компании. Эксперты отмечают: губернаторские выборы сентября 2019 года, которые Костомаров провел в Липецкой области, были признаны очень рациональными и в принципе одними из лучших по стране. Кроме того, Костомаров был идеологом объединения территорий в глобальные городские округа. В Ульяновскую область Костомаров приехал в феврале 2020 года, за это время он успешно провел три выборные кампании: в Гордуму, Госдуму, и губернатора.

Коммунисту Игорю Эделю 65 лет, он уроженец Пензенской области. До «нулевых» был одним из руководителей ООО «Железнодорожная строительная компания-1», ООО «Бэксип» (розничная торговля фруктами и овощами), гендиректором строительной фирмы ООО «Спецстрой-Русавиа».

В 2007 году работал директором ГУП Московской области по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог «Раменский автодор», затем по списку КПРФ был избран депутатом Госдумы РФ пятого созыва, входил в транспортный комитет. В 2013-2015 годы возглавлял Управление автодорог Тамбовской области, затем был повышен до вице-губернатора региона, но через год уволился по собственному желанию. Эдель курировал деятельность управления архитектуры, строительства и инвестиций, транспорта, регионального управления дорог и государственного строительного надзора области.

До приезда в Ульяновскую область Эдель исполнял обязанности начальника ФКУ Упрдор «Россия» в Великом Новгороде. Управлял серьезным хозяйством — автомобильной магистралью Ордена Ленина «Москва-Санкт-Петербург» федерального дорожного агентства, которая выполняет функцию заказчика по содержанию 20 федеральных автомобильных дорог. На должность заместителя губернатора Ульяновской области его назначили в июле текущего года.

Наталья Мартынова родилась в Ульяновске. Выпускница УлГПУ им. И. Ульянова, специальности «учитель географии и биологии». Начала трудовой путь в школе №82. В 2000 году пришла в пресс-службу администрации Ульяновска, затем три года руководила работой газеты «Ульяновск сегодня». С 2005 года — в администрации Ульяновской области. Пост вице-губернатора занимает с ноября 2017-го. Все годы работы Наталья Николаевна всегда отличалась удивительной дипломатичностью, благодаря которой сохраняла теплые отношения с местными журналистами, одновременно оставаясь своей во властном аппарате. Является Заслуженным работником СМИ.

73online.ru Наталья Мартынова рассказала, чем отличается подход к работе нового руководителя: "Морозов и Русских – совершенно разные по темпераменту и стилю руководства люди, но оба большое внимание уделяют обратной связи с людьми, работе с социальными сетями. Оба – открыты для представителей СМИ и не отказывают в интервью или комментариях. Алексей Юрьевич проводит очень много рабочих встреч, посвящает много времени работе с экспертами, документами, готовя то или иное решения. У Сергея Ивановича больше процессов носили публичный характер".

Анна Ежова