Сегодня, 15 октября, депутат Госдумы РФ Алексей Куринный посетил «красную зону» ульяновского ковидного госпиталя в ЦК МСЧ и рассказал, как там обстоят дела.

По словам Куринного, перегрузка здесь умеренная: на 600 койках лежит 730 больных, 126 из них в реанимации.

- В сравнении с предыдущим разом значительное улучшение в части кадрового и лекарственного обеспечения, персонал работает слаженно и уверенно, - сообщил депутат.

Также он рассказал о лекарствах:

- Ряд лекарственных препаратов действительно в дефектовке. Например, «Актемра», необходимая для тяжелых больных, отсутствует. Связался с представителем централизованного поставщика - до Нового года поставок в Россию не будет! Будем искать замену. Есть сложности с обеспечением кислородом. Своего производства в области практически нет, а в Самарской области и Татарстане резко возросли собственные потребности. В понедельник буду встречаться с ответственным представителем Минпромторга РФ по этому поводу.

Парламентарий отметил, что смертность от ковида сейчас очень высокая, приблизительно вдвое превышает показатели предыдущей волны. По его словам, в Ульяновске почти 50 смертей от ковида за прошедшие сутки.

- Из почти 4,5 тысяч умерших в ковидных госпиталях региона больных только трое были полностью привившимися. Делайте выводы и принимайте решение сами, - сказал Куринный.

Алина Николаева

Фото со страницы Алексея Куринного