В субботу Ульяновск всколыхнет волна коммунистического протеста. В одно и то же время недалеко друг от друга анонсированы сразу две акции двух левых политических сил, которые так и не стали соратниками в борьбе за одну идею. В «последний и решительный бой» с пенсионной реформой отправляются сторонники Коммунистической партии Российской Федерации и Коммунистической партии Коммунисты России.

«Бой» анонсируется словами из Интернационала в качестве «последнего и решительного» по той причине, что уже в этот понедельник, 24 сентября, завершается прием поправок к законопроекту правительства, главная суть которого – повышение для россиян возраста выхода на заслуженный отдых. Документ одобрен в Госдуме большинством партии «Единая Россия». Свое мнение по этому поводу высказал президент России Владимир Путин, призвав смягчить предложения правительства. После 24 сентября поступившие поправки будут обработаны и поступят для рассмотрения законопроекта уже во втором чтении.

В субботу, 22 сентября, глава местного обкома КПРФ, депутат Госдумы Алексей Куринный приглашает на митинг. Начнется он в 11 часов у Обелиска на площади 30-летия Победы, и сразу как-то становится понятен его масштаб с учетом местной территории. Впрочем, заявлено 2000 участников.

В то же время и по тому же поводу собирает своих сторонников другой приверженец коммунистических идей. Экс-кандидат в президенты РФ, председатель ЦК Коммунистической партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, ставший на волне хайпа вокруг всплывшей в политической акватории скумбрии вице-спикером областного Заксобрания, зовет на куда более вместительную площадь Ленина. Причем в ролике, снятом "Ульяновской правдой", который распространяется в социальных сетях, оговаривается – у Ленинского мемориала. То есть, сразу отсекаются разночтения топографии после появления в Ульяновске Соборной площади.

При этом, товарищ Максим заявляет более широкую программу для выступлений. Кроме пенсионной реформы он предлагает обсудить «необходимость борьбы с коррупцией в органах власти, создание механизма для эффективного влияния простых людей на принятие органами власти решений, осудить курс на рост тарифов управляющих компаний, предложить механизмы борьбы с бедностью в Ульяновской области, обсудить вопрос сохранения народной памяти о В.И. Ленине».

Идейные борцы за исполнение заветов Владимира Ильича Ленина зовут его последователей в одно время, но в разные места. Оба митинга, как нам сообщили в администрации города, согласованы.

Посмотрим, кто куда отправится и кто сколько сторонников соберет!

Игорь Маркелов