Молодой и пока не очень удачливый начинающий политик Артем Титов сменил на посту лидера регионального отделении партии "Коммунисты России" своего бывшего шефа, депутата Гордумы Ульяновска Михаила Долгова. Опрошенные эксперты считают, что электоральные перспективы партии с такой невнятной кадровой политикой туманны.

Комросы провели внеочередную партийную конференцию 5 мая: переизбрали состав областного комитета, а также большинством голосов определили нового первого секретаря обкома. Выяснилось, что прежний руководитель Михаил Долгов отстранен от работы решением ЦК партии еще в апреле, покинув кресло спустя полтора года. Он - действующий депутат, баллотировался в 2020 году в Гордуму от "скумбрии", и победил в Ленинском одномандатном округе №33.

Его сменщиком стал 31-летний Артем Титов - бывший помощник Долгова в городском парламенте. Несколько лет назад они были сподвижниками КПРФ и ее идейного лидера Алексея Куринного. После появления "коммуниста России" Максима Сурайкина на политическом небосклоне Ульяновска, оба вышли из нее.

- Ротация кадров назрела давно, Долгов не устраивал 99% членов партии. Он решил без разбора убирать однопартийцев, которые имеют своё мнение, схожее от его. В начале декабря он рекомендовал ЦК и лично Сурайкину исключить 11 человек за формальные нарушения - неуплата членских взносов 1-3 месяца. Все они - активные кандидаты в выборах 2020-2021 годов. Считаю, что это явное нарушение устава партии, я обратился в ЦК с просьбой восстановить всех, но ответ до сих пор не пришел. Я долго и хорошо знаю Михаила Севастьяновича, он использовал "Коммунистов России" для реализации своих коммерческих интересов. Доказательства у меня имеются, - заявил Титов в разговоре с 73online.ru.

Михаил Долгов оказался недоступен для комментария, не ответил на звонки и СМС-сообщения корреспондента. О возможности его отставки 73online.ru писал прежде - в вину коммунисту ставили верность опальному Сурайкину, который потерял пост руководителя КПКР (Минюст РФ признал легитимность Сергея Малинковича - прим.). Как говорят источники, Центральный комитет партии намерен вскоре исключить Долгова из своих рядов.

Про Артема Титова известно немного: окончил местный политех в 2013 году по специальности "инженер", в 2017 году был кандидатом от КПРФ на дополнительных выборах в Гордуму по Засвияжскому одномандатному округу №18, в прошлом году уже от "Коммунистов России" стал техническим кандидатом на выборах в Госдуму РФ по Радищевскому округу №188 (победу одержал Владислав Третьяк - прим.). Несколько лет назад Титов был председателем ГСК "Бокс", затем числился помощником депутата Гордумы.

Президент Фонда общественных исследований "РАПИР" Дмитрий Травкин считает, что кадровая политика "Коммунистов России" непонятна, а у нового ульяновского лидера Артема Титова мало электоральных перспектив. "Мы не видим объективных критериев, по которым производится подбор кандидатов, как правило, это результат внутренних договоренностей - многие малые партии имеют неакцентированную кадровую политику. "Коммунисты России" в Ульяновской области существенно сдали свои позиции. Их справедливо упрекают в том, что они имеют черты спойлерского проекта. У Титова личных ресурсов недостаточно, пока различимых перспектив нет", - объясняет эксперт.

Дарья Косаринова