Чердаклинская администрация представила результаты межевания и проектирования территории скандального коттеджного поселка «Зенит» в селе Архангельское. Участками там владела фирма, связанная с самарским бизнесменом Алексеем Шаповаловым. Их продавали людям без градостроительного плана и коммуникаций, попав под подозрение в мошенничестве. Ныне компания признана банкротом, а прокладывать коммуникации будут за счет бюджета — появятся вода, электричество и газ, но не будет канализации — жителям придется обойтись выгребными ямами.

Администрация Мирновского поселения Чердаклинского района в июне прошлого года заключила контракт на 1,4 млн рублей с пермской компанией ООО «Мотовилиха» по разработке проекта планировки и межевания территории, расположенной в 2,5 километра от Нового города (южная часть кадастрового квартала 73:21:030701 в границах села Архангельское). Проектом охвачена территория в 220 гектаров со сложившейся застройкой коттеджного поселка «Зенит». На прошлой неделе подрядчик представил чертежи на комиссии по градостроительству и архитектуре при Едином Градсовете.

Голые земли Шаповалова

Речь идет о скандальных землях ООО «Зенит», близкого известному самарскому бизнесмену, руководителю холдинга «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексею Шаповалову. 2,4 тысячи гектара земли, приобретенные фирмой как сельскохозяйственные земли в 2010 году, в 2013-м продавались в качестве участков под коттеджи. При этом ни градостроительного плана, ни коммуникаций, ни инженерии не было. Региональная прокуратура более года настаивала на возбуждении уголовного дела по факту возможного мошенничества, однако полиция преступлений не выявила.

Компанию тем временем переименовали в ООО «Стандарт», в 2013 году по собственному заявлению ее признали банкротом. На тот момент владелицей «зенитовских» земель была Ольга Шаповалова — родная сестра самарского бизнесмена. Сейчас они переведены в категорию «земли населённых пунктов» и разграничены. Реализуются от некоего физлица. По телефону, указанному на сайте продавца, имя владельца называть отказались.

Глава администрации Чердаклинского района Юрий Нестеров пояснил 73online.ru, что всего территория поделена на 3,5 тысячи частей, 2,5 тысячи из которых проданы. На учете пока числится только 117 завершенных строений, 103 в состоянии фундамента — активно застраивать голые земли после покупки решаются немногие.

Юрий Нестеров обозначил цель проекта по межеванию так: необходимо разграничить пространство для прокладки инженерных сетей, дорог, чтобы территория могла развиваться. Эти участки будут оцениваться и изыматься (читать — выкупаться) для муниципальных нужд. Из каких источников будет обеспечено финансирование, пока не ясно.

На сайте продавца территорию называют коттеджным поселком и в описании до сих пор отмечается, что здесь «будет» предусмотрена вся необходимая для городской жизни инфраструктура. Будет, но займется этим муниципалитет...

Расширят дороги, проведут водопровод

Инженер «Мотовилихи» Георгий Мымрин отметил, что территория сложная, частично застроена. Было проведено межевание участков, выделена зона застройки под ИЖС. Поселок соседствует с аэропортом «Ульяновск-Восточный», из-за чего ограничена высотность. На юго-востоке Заволжское кладбище, которое по нормам СанПиН имеет санитарную зону в 500 метров. На часть земель бессрочно наложено ограничение из-за расположения подземного газопровода высокого давления и высоковольтной линии электропередач. Всего запроектированная территория рассчитана на 2400 жителей.

Мымрин подчеркнул, что муниципалитет поставил задачу не менять существующую улично-дорожную сеть, чтобы затраты на изъятие для муниципалитета были минимальными.

Главная улица шириной 24 метра позволяет организовать движение общественного транспорта. Из Заволжья ходят два автобусных маршрута — ежедневный №484 и нерегулярный №344 до кладбища. «Можно скорректировать расписание, чтобы они шли через территорию поселка», — отметил Мымрин.

В проекте определили место для продуктового магазина, под газораспределительный пункт, шесть детских площадок, совмещенных с площадками для спорта, и 29 площадок для сбора мусора — через каждые 200-300 метров.

В проекте предусмотрели сети электро-, газо- и водоснабжения. Водопровод разместят под проезжей частью, газопровод — за ее пределами по тротуару. Есть 600 опор электроснабжения, но их придется перенести из-за необходимости расширять 80% всех дорог и проездов.

Места школам не нашлось. Канализации — тоже

При этом проектом не предусмотрена детские сады и школы из-за нехватки места. Но на всякий случай подрядчик обозначил места, где в теории можно было бы их разместить (на схеме выше: синим — места для садиков; красным — для школ; зеленым — земли лесного фонда, которые не затрагиваются).

Юрий Нестеров пояснил, что с учреждениями образования проблем нет. Рядом есть две школы — в селе Архангельском и поселке Мирный, вторая заполнена на 58%. Есть два детских сада, причем в Архангельском загружена детьми только половина здания, вторую арендует МВД под отдел полиции. «При необходимости мы сможем вернуть эту часть объекта для детей», — отметил глава районной администрации.

Представитель Департамента автомобильных дорог Ульяновской области Наталья Мещерякова внесла замечание: проектом не предусмотрены тротуары вдоль дороги, в том числе заездные карманы у остановок общественного транспорта и места для подъездов к контейнерным площадкам.

Также в процессе обсуждения выяснилось, что предполагаются все инженерные коммуникации, кроме канализации: в таких стесненных условиях разместить водоотведение просто невозможно. Это вызвало негодование присутствующих архитекторов: «Ну отлично! В 21 веке у нас будут выгребные ямы!».

— Речь об элитности не идет. У нас райцентр без канализации! Своих очистных здесь нет, подключаться к городским возможности тоже мало, потому что коллектор в другом месте. А при существующих строениях вполне можно обходиться выгребными ямами и септиками, как это делают в других коттеджных поселках, — ответил на критику Юрий Нестеров.

Мнения по проекту разделились, но все же было решено отправить его на доработку перед презентацией на Едином Градсовете.

Справка 73online.ru

ООО «Мотовилиха» зарегистрировано в 2016 году в Перми. По данным kartoteka.ru, компания занимается «полиграфической деятельностью». Фирма регулярно принимает участие в госзакупках — выигрывает контракты по планировке и межеванию территорий, актуализации генплана и правил землепользования и застройки в небольших муниципалитетах Пермского края, Нижегородской, Оренбургской областей и других. За 2021 год выручка составила 6,5 млн рублей, а чистая прибыль — 363 тысячи.

Дарья Гордеева