В пятницу в региональном парламенте депутаты обсудили проект федерального закона о введении с 1 февраля 2022 года QR-кодов для посещения общественных мест. Вопрос рассматривался на заседании социального комитета. Большинство избранников проголосовало "за", но в ходе дискуссии обстановка накалилась до предела. Депутат Матвей Володарский перебивал выступающих и чуть не накинулся на вице-премьера правительства Сергея Кучица: "Выйдем поговорим по-мужски!".

Во многих регионах России сегодня проходит бурное обсуждение введения системы QR-кодов. Согласно законопроекту, с 1 февраля 2022 года граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. При себе необходимо будет иметь паспорт. Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. «Незакодированными» останутся только аптеки и организации, обеспечивающие население продуктами и товарами первой необходимости.

На заседании ЗСО на прошлой неделе ульяновские парламентарии требовали обсудить этот резонансный законопроект отдельно с приглашением профильных чиновников из сферы здравоохранения и юристов. Сегодня в Доме советов прошло заседание соцкомитета, где выслушали мнения всех сторон.

Перепалка Володарского с Кучицем

"Герой" пятничного вечера — бесфракционный депутат Матвей Володарский, который утверждал, что введение закона нарушает конституционные права человека. Парламентарий был в сильнейшем волнении и очень эмоционально реагировал на выступление главы управления Роспотребнадзора Елены Дубовицкой, постоянно ее перебивая. Вице-премьер Сергей Кучиц сделал ему замечание и попросил соблюдать нормы приличия. Завязалась перепалка.

- Не перебивайте! - сказал чиновник.

- Вы мне будете указывать, что делать? Идите отсюда!

- Ведите себя как мужчина и как приличный человек, - ответил Володарскому Кучиц.

- Как мужчина, пойдем выйдем и поговорим, если у тебя есть желание. Давай, пошли! Иди! Черт! [...] Тебя приглашали не хамить, на х**н будешь посылать своих врачей, — вскочив с места, кричал депутат.

Сергей Кучиц напомнил, что является должностным лицом, и попросил не перебивать чиновников правительства, а тем более женщин: "Это не приемлемо". Председатель комитета Сергей Шерстнев предупредил Матвея Володарского, что из зала заседаний он может удалить не только приглашенных, но и депутатов, которые нарушают этику.

Главный юрист правительства Алексей Преображенский доложил, что ограничительные меры вводятся по требованиям главного санитарного врача. Закон о QR-кодах получил положительное заключение прокуратуры, Минюста РФ и не противоречит Конституции в части охраны здоровья граждан. Он также пояснил, что в Ульяновской области действуют такие требования, но пока коды не в приоритете, у граждан есть выбор: "Люди могут посещать общественные места, если вакцинированы, официально переболели или у них на руках отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов. Коды — это право людей, для их же удобства. А так можно справочку показать".

На вопрос фракции КПРФ о необходимости закрывать рестораны с 23.00 до 6.00 Преображенский сказал, что это требование не региональных властей, а поручение Владимира Путина от 24 октября с ежемесячным контролем, и отменить его нельзя.

Елена Дубовицкая заявила, что пока на территории России нового штамма коронавируса "омикрон" не зарегистрировано. Ведется мониторинг приезжающих граждан из стран ЮАР, КНР и ряда стран Европы. В Ульяновской области проведены переговоры с авиакомпанией "Волга-Днепр" и руководством аэропортов, даны рекомендации. В случае завоза штамма в регион разработаны срочные меры по изоляции и маршрутизации больных. Кроме того, методика и структура контактных лиц изменена — с 17 ноября обследованию подлежат все, кто был в контакте с больным COVID-19, даже без клинических проявлений.

Матвей Володарский снова перебил врача и обратился к Преображенскому. Его интересовал перечень товаров первой необходимости, который сформирован в локдаун: "Почему соска-пустышка есть, а трусов и штанов нет? То есть, если нет QR-кода, без трусов можно ходить?". Чиновник ему возразил, мол, продается все, что есть на магазинных полках, а региональный перечень был расширен.

Бардак в поликлиниках

Врач Юрий Супоня заявил, что в городской поликлинике №1 им. Кирова на улице Карла Либкнехта — критическая ситуация. В учреждении нет маршрутизации пациентов, людям отказываются выдавать бумажные сертификаты о вакцинации, а медработники не требуют соблюдать масочный режим, да и сами маски не носят. Депутат от КПРФ еще в октябре направил в минздрав свой запрос по ситуации в медорганизации, но ему до сих пор так и не ответил. Он пригрозил ведомству прокуратурой.

С однопартийцем согласилась Елена Филиппова: "Это рассадник вируса в поликлиниках! Займитесь этим, отстаньте от ресторанов и фитнес-центров несчастных!".

Сергей Кучиц признал: "Система несовершенна. Встречаются случаи неношения масок и неразделения потоков, но к этому ульяновская медицина шла определенный период. Сейчас мы все собираем по осколкам. Но хочу сказать, что при очередной мутации вируса те, кто переболел еще год назад, сегодня могут погибнуть. Некоторые могут и не заболеть вовсе, но не иначе, как господним чудом, это не назовешь".

В ЗСО появился депутат-антипрививочник

Депутат Андрей Седов вспомнил притчу: "Мы как в той истории — сами себе уши отмораживаем. Я против принудительной вакцинации, но если человек принял решение не прививаться, то он должен понимать последствия. Покушать можно и дома, не в ресторане".

Единоросс Василий Гвоздев неожиданно признался, что является антиваксером: "Я до сих пор с неактивированным QR-кодом. Я не сторонник вакцинации, но дисциплину нужно вводить. Фактически сегодня мы живем в режиме военных действий. Если бы у нас были демократические процедуры раньше, мы бы войну не выиграли. Я постоянно наблюдаю, что больные ковидом не сидят дома, а гуляют по улицам. Любая аптека сейчас — реально красная зона, где ковидники покупают лекарства".

Володарский, наоборот, не против вакцинации: "Уколюсь, как закончатся мои выстраданные антитела". В своем выступлении он сказал, что есть люди, которым "свобода дороже жизни": "QR-коды — это не про здоровье, а про свободу".

Артур Котельников (ЕР) и Виталий Кузин (КПРФ) заявили, что люди не носят маски и не делают прививку, потому что не верят властям.

В результате большинство все равно проголосовало "за", трое — "против", двое воздержались.

Дарья Косаринова