Рекультивация загрязненного нефтепродуктами участка Винновской рощи обрастает новыми скандалами. Экоактивист Дмитрий Тарасов заявил о том, что в ООПТ зашла техника.

— В арсенале в начале работ уже был трактор с ковшом, теперь два экскаватора и бетонные плиты, — заявил Тарасов.

Экоактивист напомнил, что в региональном минприроды не раз заявляли о том, что работы будут проводиться ручным способом. Глава ведомства Гульнара Рахматулина комментировала, что «территория имеет статус ООПТ, поэтому ее механизированная расчистка запрещена, равно, как и строительство сооружений». Министр пообещала, что охранный статус Винновки сниматься не будет, так же, как и не будут уменьшаться границы ООПТ.

Дмитрий предоставил фото, свидетельствующие о применении подрядчиком техники.

В минприроды прокомментировали, что это средства малой механизации, для вывоза загрязненного грунта.

— Сейчас на участке возле Винновки, со стороны поселка, прокладывают плиты, чтобы техника смогла заехать. Разработанный проект допускает работу средств малой механизации. Напомним, он прошел госэкспертизу. Уточним: техника начнет работать только после того, как поступит согласование от Росприроднадзора, — пояснили в министерстве.

Напомним, Росприроднадзор завернул проект рекультивации, разработанный «Ульяновскоблстройзаказчиком»: он оказался недоработанным и неполным. Масштабные работы должны проводиться на небольшом участке в 2,7 гектара. Отсюда должны вывезти загрязненный нефтепродуктом двухметровый слой грунта и изолировать каждый загрязненный родник — в общей сложности 32 ручья. Выход воды планируется забетонировать и через специальные трубки вывести в специальные бетонные колодцы, а затем — в очистные сооружения.

Конкурс на выполнение работ стоимостью 256 миллионов рублей выиграло казанское АО «ТСНРУ».

Директор департамента природопользования минприроды Роман Кирпичников рассказал, что подрядчик сейчас осуществляет демонтаж старых очистных сооружений, также (за пределами ООПТ) ведется строительство городка для строителей. Работы было решено перенести на момент, когда наступят заморозки, иначе техника утонет в болотистом грунте. Срок завершения рекультивации, прописанный в контракте — декабрь 2023 года На проект, по словам Кирпичникова, заложено 300 миллионов рублей.

Директор департамента, пожалуй, впервые озвучил, как именно нефтепродукт попал в Винновку. По словам Кирпичникова, в конце 70-х годов на железнодорожной станции, расположенной выше Винновской рощи, произошло возгорание поезда с цистернами, в которых были нефтепродукты. Чтобы огонь не распространялся дальше, было принято решение вылить из бочек дизельное топливо на землю. Часть его позже убрали, но большая часть просочилась в грунт. Таким образом нефтепродукт попал в подземные воды. В начале 2000-х топливо вышло вместе с водой на территории Винновки.

Дмитрий Тарасов не согласился с определением минприроды.

— Это беспрецедентная стройка, которая уничтожит низину рощи. Дешевле и эффективнее было бы использовать и обслуживать уже существующие очистные сооружения и поставить еще один такой же объект на любом участке от дамбы на улице Соловьева в поселке Винновка, где ручей уходит в бетонный коллектор, — резюмирует экоактивист.

Тарасов делал запрос в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области с просьбой прокомментировать, получил ли подрядчик разрешение на проведение рекультивации. В ответ ему пришла отписка.

Тарасов обратился в Центральный аппарат Росприроднадзора, но ответа пока так и не получил.

Редакция 73online следит за развитием событий в Винновке.

Виктория Чернышева