Депутаты Димитровградской гордумы признали неудовлетворительным годовой отчет первого замглавы города по соцвопросам Людмилы Шишкиной и потребовали ее немедленного увольнения. «Разбор полетов» произошел на заседании думского комитета по финансовой и экономической политике. Народные избранники указали на отсутствие личного вклада чиновницы в работу социального блока, а также остались недовольны перспективным планированием в отраслях.

Этот громкий скандал разразился на фоне другого, не менее звучного: Димитровградская прокуратура нашла серьезные нарушения в системе социального питания. В частности, Мордовская кейтеринговая компания, работающая при "добром" внимании Людмилы Шишкиной и депутата Заксобрания Айрата Гибатдинова, была уличена в отсутствии цехового деления в пищеблоках детсадов, наличие которых предусмотрено санитарными правилами (либо разрешается завозить готовую продукцию, но МКК этого не делает).

Чтобы лучше разобраться в сути претензий ко второму человеку в городской администрации, мы поговорили с димитровградскими депутатами и общественными активистами.

Алексей Завьялов, депутат Димитровградской городской думы: «Причины не важны. Главное – отсутствие результата»

Когда большинство депутатов негативно оценивает работу чиновника, когда большинство голосует за увольнение, это говорит само за себя. Город не дождался тех результатов, на которые рассчитывал по направлению социальной политики. Вопросы перед Людмилой Шишкиной были поставлены прямые и жесткие, внятного ответа мы не услышали. Считаю, что нет необходимости анализировать, имеем ли мы дело с пассивностью, с непрофессионализмом или с неумением руководить – достаточно того, что удовлетворительных результатов ее работы мы так и не увидели. Нужен новый человек на эту должность. Кто это будет, я пока затрудняюсь сказать.

Земфира Вазыхова, многодетная мать, депутат Димитровградской городской думы: «Шишкина – человек не на своем месте, причем высоко оплачиваемом»

Я считаю, что человек просто не на своем месте находится. Возможно, она хороший педагог, но совершенно никудышный администратор социальной сферы нашего города. Я изучила ее отчет – это же просто компиляция отчетов ее подчиненных. А где то, что сделала именно она? Где результат ее работы? Их нет, и это вызывает справедливое возмущение.

Я вхожу в несколько рабочих групп по решению проблем многодетных, так или иначе мы постоянно контактируем с Шишкиной. Заинтересованности с ее стороны нет никакой! Дошло до того, что она просто начала нас избегать, потому что мы задаем сложные и неудобные вопросы, на которые она не может ответить.

На своем посту Шишкина не приносит пользы – а зачем нам бесполезный человек, да еще на большой зарплате? Для городского бюджета это обременительно.

Анатолий Еделькин, общественный деятель, педагог: «Шишкина не принесла в соцсферу ни одной дополнительной копейки»

Людмила Шишкина не смогла главного – соединить и повести за собой людей, от которых зависит реализация социальной политики в нашем городе. То есть не выполнила свою основную функцию – руководящую. Я очень хорошо знаю систему образования Димитровграда и осведомлен о том, насколько высок уровень недовольства педагогов постоянной чехардой в управлении. Система, которая раньше была единым целым, теперь полностью разбалансирована. И это целиком и полностью «заслуга» Шишкиной.

За почти три года своей работы она не смогла разработать ни одного проекта, направленного на решение серьезных проблем социальной сферы. Ремонтные работы в городских учреждениях образования – это результат работы губернатора и областной власти, а не управления, возглавляемого Шишкиной. Более того, она игнорировала те проекты, которые предлагали общественники, в том числе и я лично. Фактически, Шишкина не смогла привнести в социальную сферу города ни одной копейки – ни из федерального бюджета, ни их регионального. Не помогли ей в этом и ее покровители Куринный и Гибатдинов, хотя обязаны были! Иначе зачем они нужны как депутаты? Кстати, несамостоятельность, полная зависимость от партийного начальства – еще один негативный фактор в ее работе.

Алексей Якушев, многодетный отец, общественный деятель, директор некоммерческой организации «ВСЕ ВМЕСТЕ»: «Эксперименты над детьми недопустимы!»

Шишкина – человек какого-то запредельного равнодушия и пассивности. Живой пример: мы боролись за бесплатный проезд в общественном транспорте для детей. Казалось бы, что может быть очевиднее? Однозначно хорошее, доброе дело! Причем полностью в ее сфере влияния и ответственности. Но ни разу не помогла, ничего не сделала. Дело сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда мы достучались до губернатора – он выделил деньги. Шишкиной нужно было просто выполнить свою административную работу: связаться с областными коллегами, оформить необходимые бумаги и т. д. Так она даже этого не хотела делать: «Этого не может быть!». И в дальнейшем она просто игнорировала собрания рабочей группы по данному проекту.

Возня вокруг школьного питания, инициированная Шишкиной – тоже очень неприятная история. В городе функционирует налаженная система, поставщики услуги создали неплохую материально-техническую базу и т. д. Тут появляется новое руководство в лице Шишкиной и начинает продвигать какие-то иногородние компании, у которых даже кухонь собственных нет и оборудования необходимого! Такие эксперименты над детьми неприемлемы.

Кстати, и контроль над поставщиками школьного питания тоже полностью осуществляют общественные активисты, без связки с социальным блоком, которым руководит Шишкина – ей не до этого. Больше всего ее интересуют титульные мероприятия, на которых можно представить себя в выгодном свете.