Региональное отделение «Опоры России» в раздрае. Не успел генеральный директор ООО «Транспортно-логистическая компания «СимТрэк», сооснователь инвестиционной платформы «Инвестмен» Николай Солодовников объявить о сложении полномочий председателя, как предприниматели вступили в борьбу за освободившееся кресло. Конфликт между сторонниками разных кандидатов произошел на глазах у федерального куратора.

На прошлой неделе в педагогическом университете прошло собрание членов ульяновского отделения «Опоры России», которые должны были избрать нового руководителя.

Бывший председатель Николай Солодовников, сложивший полномочия месяц назад, прибыл вместе с директором областного центра «Мой бизнес» Русланом Гайнетдиновым, тоже бывшим руководителем «Опоры».

Заглянул к предпринимателям и сенатор Айрат Гибатдинов.

Срыв выборов

До выборов участники собрания так и не дошли. Некоторые из них неожиданно для себя обнаружили, что они вовсе не являются членами «Опоры России», хотя исправно платили взносы и даже заседали в комитетах.

Это вызвало возмущение у предпринимателей. Девушка в яркой толстовке обратилась к коллегам и попросила поднять руки тех, кто пришел на выборы, но не получил мандат. Таковых оказалась треть зала.

Как выяснилось, виной всему стала техническая ошибка. Специально, чтобы объяснить ситуацию, в Ульяновск прибыл первый вице-президент «Опоры России» Азат Газизов.

— Средства вовремя не зачислились в базу федерального центра, поскольку поступает огромное количество данных со всех регионов. А актуализация членства завязана на уплате взносов, — объяснил Газизов.

В итоге часть состава организации формально не числилась ее членами, поэтому не могла ни избираться, ни голосовать.

Федеральное руководство заверило, что проблему решат.

Внутренний конфликт

С презентацией перед участниками выступил один из будущих кандидатов — заместитель председателя Юрий Савельев, занимающий пост уже 10 лет. Владеет двумя розничными магазинами самообслуживания в Красном Яре и пекарней с тандыром. Основной своей целью на посту Савельев видит увеличение количества членов организации.

После его выступления обстановка накалилась вновь. Фермер Алексей Якушев, поддерживающий кандидатуру Савельева, набросился с претензиями на димитровградского предпринимателя Андрея Пазьбина, владеющего бизнесом в сфере перевозок.

По словам Якушева, Пазьбин продвигает на пост председателя руководителя димитровградского отделения Татьяну Нерослову, хотя она даже не является членом «Опоры» (механизм вступления в организацию не быстрый: человек может работать какое-то время без удостоверения — прим.). Якушев обвинил Пазьбина в том, что тот хочет захватить реготделение и устраивает «чистки».

— Шумное меньшинство хочет устроить саботаж. Людей выгоняют из «Опоры», собирают фальшивый совет. Голосуют те, кто вообще не в организации. Также лишают людей права быть в чате «Опоры России». Меня удалили из него по совету Пазьбина, — поделился после собрания Якушев.

Газизов несколько раз пытался успокоить собравшихся, но безуспешно. Руслан Гайнетдинов считает, что членам организации нужно было пообщаться, выговориться. Сам он выбрал нейтральную позицию и сказал, что не выделяет никого из кандидатов.

Стоит отметить, что это первый конфликт — по крайней мере, публичный — в организации за все время работы. Якушев считает, что прежний руководитель должен был обеспечить «нормальный» переход власти.

— Надо было порекомендовать людям кого-то. Но когда ты уходишь и руководителем чата ставишь человека, большинство людей против которого... Я не понимаю, почему человека с криминальным прошлым (Пазьбин судим за мошенничество в 2008 году — прим.) не одернул прежний председатель, — считает Якушев.

Причина ухода Солодовникова

Солодовников говорит, что много занимается своим бизнесом и ездит по стране, а времени на работу в отделении остается мало.

— Должность председателя требует включения в муниципальные, региональные проблемы. Их накапливается очень много. Растет количество обращений. Нужно менять систему на федеральном уровне. Желаю, чтобы новый председатель шел именно к этому, — рассказывает он.

Дату повторного заседания по выборам нового председателя назначат позже. Формально списка кандидатов еще нет — о своем выдвижении заявляют на собрании перед голосованием. Свою кандидатуру заранее обозначил только Юрий Савельев. Пока отделением по уставу руководит совет.

При участии Дарьи Косариновой

Марина Иванникова