Сегодня «Музей купечества», входящий в состав Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», знакомит посетителей с бытом и традициями профессиональных торговцев 19-20 веков. Но когда-то на этом месте стояла настоящая купеческая лавка – часть большой усадьбы известных симбирских меценатов Жарковых.

Здание музея было воссоздано на месте торговой лавки, построено по сохранившимся данным о первоначальном внешнем виде строений XIX века. Большой усадебный комплекс принадлежал симбирским 2-й гильдии купцам, меценатам Кузьме Яковлевичу и Любови Григорьевне Жарковым. Об истории здания 73online.ru рассказали сотрудники музея.

В дореволюционных документах и краеведческой литературе нередко упоминается «дом Жарковой», находившийся на Московской улице Симбирска (ныне дом №75 по ул. Ленина). Название это, как обычно, условное. Речь идет не об одном здании, а о крупном домовладении – усадебном комплексе с многочисленными постройками и большим садом. Усадьба Жарковой занимала почти половину территории квартала, находившегося к западу от ныне утраченного Вознесенского собора между улицами Московской (ул. Ленина) и Чебоксарской (ул. Бебеля).

По названным улицам проходили южная и северная границы усадьбы, а с третьей (западной) стороны ее ограничивал переулок, который по фамилии владельцев домовладения получил название Жарковского (ныне часть ул. Матросова).

До 1833 года владельцем усадьбы был Григорий Иванович Мальтийский. По завещанию Мальтийского (он официально был холост) принадлежавшее ему домовладение перешло в собственность его «воспитанников», как называли в ту эпоху незаконнорождённых детей. В числе последних была и Любовь Григорьевна Жаркова – жена симбирского купца, общественного деятеля и мецената Кузьмы Яковлевича Жаркова («торговля бакалеей и колониальными товарами»). Во время общегородского пожара в августе 1864 года жилой дом и другие деревянные постройки на усадьбе Жарковой были полностью уничтожены огнем.

К осени 1866 г. по проекту архитектора П.И. Земскова на сохранившемся от прежнего дома кирпичном цокольном этаже был выстроен новый деревянный дом с мезонином и восстановлены остальные строения на усадьбе.

Жаркова оставалась владелицей усадьбы на Московской улице почти шестьдесят лет – до 1893 года, когда это домовладение за долги семьи было приобретено с публичного торга Марией Александровной Крупениковой («скобяные лавки с богатым выбором товаров из железа, стали, чугуна и меди»).

В советский период в бывшем здании торговой лавки располагался хлебный магазин, а во второй половине ХХ века оно было утрачено. На его месте несколько десятилетий был пустырь.

Восстановление здания торговой лавки на территории усадьбы купчихи Л.Г. Жарковой явилось продолжением генеральной линии Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» по реконструкции исторической среды г. Симбирска второй половины XIX - начала XX вв.

Музей «Симбирское купечество» открыл свои двери для посетителей 14 декабря 2006 года. Он знакомит посетителей с традициями, бытом торговцев в России и в Симбирске, рассказывает о формировании и становлении купечества как класса.

Ирина Котова– Гости нашего музея узнают о жизни провинциального города конца XIX – начала XX вв., об истории Симбирска как города торгового, о ярмарках, магазинной и пристанной торговле. В экспозиционных залах представлены уникальные фотографии и документы, рассказывающие о роли купечества в создании прибыльного суконного производства в нашей губернии, об участии купцов в организации городского и местного самоуправления, об их активной общественной и благотворительной деятельности. Неизменный интерес и восторженные отзывы у жителей и гостей города вызывают занятия и программы для взрослых, школьников и студентов: «Именины с купцами Жарковыми», «Чай да сахар!», «Вечер с ароматом яблок», «Роза красная моя», «Ах, эта красная рябина…», «Рандеву в Жарковском переулке», тематические трамвайные и пешеходные экскурсии, – рассказала директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова.

За годы работы музей посетило около 250 тысяч человек, было организовано более 100 разнообразных выставок, знакомящих посетителей с историей России и Симбирска, с традиционными промыслами и современным искусством.

Архивные снимки и исторические сведения представлены Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» из собственных фондов

Татьяна Лисицына