Мэрия Ульяновска готовится отозвать лицензии у троих перевозчиков и ищет банк, который обеспечит лизинг автобусов для «ПАТП-1». Об этом стало известно на утреннем штабе по развитию города. Также подняли традиционно «осенние» вопросы — повышение заболеваемости коронавирусом и подготовку дорожных служб к зиме. Вице-мэр Инна Митрофанова сообщила, что за последние шесть недель заболеваемость возросла шестикратно. В управлении дорожного хозяйства рассказали, сколько снегоуборочной техники не хватает городу, а в «Стройзаказчике» — кто контролирует строительство двух мостов.

У ковида растут аппетиты

Начался штаб с коронавирусной статистики. Вице-мэр Инна Митрофанова сообщила, что в регионе устойчиво растет заболеваемость — за последние шесть недель увеличилась вшестеро.

Месяц еще не закончился, а количество заражений уже выше, чем в сентябре прошлого года — на 531 случай. Ежедневно в городе выявляют по 350 новых заболевших. На 18 сентября ковид диагностировали у 128 371 горожанина. 59% от общего количества заболевших в регионе приходится на Ульяновск.

Темп прироста заражений составляет 0,21 в регионе и 0,27 — в областной столице. Для сравнения, на 1 августа этот показатель был в 10 раз меньше — 0,01 и 0,02. Количество коек для ковидных больных увеличили до 221, занято 178.

В городских поликлиниках за минувшую неделю привили 2589 горожан, за прошлую — 4487. Чтобы вакцинировать больше людей, откроют дополнительные прививочные пункты.

— Мы уже три года живем с ковидом, и за это время три раза менялся штамм. Последний дает малую летальность. Увеличилась заболеваемость среди детей школьного возраста, хотя не могу сказать, что это критично. В основном болеют ОРВИ и гриппом — 13% школьников и 3,8% дошкольников, — рассказала Митрофанова.

На мосты выехали федеральные контролеры

Начальник городского «Стройзаказчика» Александр Хаджибаев рассказал, как контролируется реконструкция моста на Минаева и возведение новой переправы через Свиягу в створе Шевченко-Смычки.

Контроль за работой подрядчиков ведет государственный научно-исследовательский институт в сфере дорожного строительства ФАУ «РОСДОРНИИ». На каждом объекте находятся кураторы из федеральной структуры, отбирают пробы всех используемых материалов.

— Образцы отправляются в лабораторию в Оренбурге, и только после получения положительного заключения подрядчик выполняет те или иные работы. Также специалисты дают свои коррективы, предлагают технические решения для процесса, — рассказал Хаджибаев.

«ПАТП-1» готовят к лизингу

О работе автобусов рассказал директор МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимир Фадеев. По его словам, 18 перевозчиков нарушают расписание, всем выписали протоколы. Мэрия готовит отзыв свидетельств на пассажирские перевозки по четырём маршрутам — № 28, 38, 68 и 84. Их обслуживают ИП Юдаева, ИП Горюнов, ООО «Галекс и Ко».

С началом нового учебного года проверяющие фиксируют постоянные нарушения расписания в утренние часы пик. Фадеев отметил, что перевод всех маршрутов на регулируемый тариф позволит жестче контролировать перевозчиков. Сейчас максимальный размер штрафа за нарушение составляет не более 10 тысяч рублей, за повторное — 20 тысяч, причем только раз в квартал. По новой системе административную ответственность влечет за собой каждый факт срыва расписания.

Глава города Дмитрий Вавилин поинтересовался, как идет закупка автобусов в «ПАТП-1» для обслуживания новых выигранных маршрутов. Фадеев ответил, что составлено техзадание, определяется банк, который будет готов работать в лизинг. К середине октября автобусы должны закупить.

Городу не хватает техники. Снова

Замначальника управления дорожного хозяйства Вячеслав Гараев рассказал, как городские службы готовятся к содержанию города зимой.

На балансе муниципальных предприятий 171 уборочная машина, но это лишь 38% от необходимого количества — городу требуется не менее 422-х. В этом году должны закупить 30 единиц — тракторы, экскаваторы, погрузчики, комбинированные машины и другие.

В МБУ «Дорремстрой» к зимнему сезону планируется дополнительно трудоустроить 90 дворников. Сейчас в штате свыше 600 сотрудников.

Для борьбы с гололедом заготовили 15 тонн пескосоляной смеси и 265 тонн твердого реагента, еще 300 тонн докупят к началу октября. Глава города попросил рассчитать логистику так, чтобы в районах города были пункты дозаправки машин реагентами и ПСС — в прошлом году пустые машины ехали через весь город до двух единственных баз. Вавилин поручил сделать как можно больше таких точек в крупных Засвияжском и Заволжском районах.

Также утверждаются места для складирования снега — по одной в каждом районе. До конца октября площадки должны быть подготовлены.

Леонтьев добавил, что прошлой зимой для обработки Ленинского района использовали около тысячи тонн реагента, в этот раз планируют запастись 3 тысячами тонн, чтобы избавить центральную часть от грязной пескосоляной смеси, на которую жаловались горожане.

Дарья Гордеева