В конце прошлого года студентка УлГТУ Аделя Ильясова обошла конкуренток и стала Мисс Ульяновск-2021. 73online пообщался с юной красавицей и выяснил, что в подростковом возрасте она была очень недовольна своей внешностью, сейчас обожает боевики (и никакой романтики!), мечтает стать управленцем, переехать в Лос-Анджелес и понять, чего хочет от жизни.

— Что вы почувствовали, когда поняли, что корона ваша?

— Сначала, безусловно, волнение, перехватило дух, а потом — шквал эмоций, понимание, что я добилась того, чего хотела.

— Расскажите об этапах конкурса, было сложно?

— Я не могу сказать, что этапы показались мне сложными — никаких интеллектуальных вопросов не было, только дефиле в различных нарядах. Если говорить именно про подготовку, то одним из самых интересных заданий было перевоплощение в какую-либо героиню, создание определенного образа. Я выбрала Джессику Рэббит из «Кто подставил кролика Роджера» — пришлось приложить все силы и смекалку, чтобы точно передать её настроение.

— В каком возрасте пришли в модельный бизнес?

— Я пришла в моделинг два года назад — друзья и родители часто говорили, что моя комплекция и рост позволят мне стать моделью. Во время учебы в школе времени на это почти не было — я хорошо училась, окончила школу с золотой медалью. Когда одну мою подругу приняли в модельную школу, решила, наконец, тоже попробовать свои силы, и меня взяли.

— Сейчас также совмещаете с учебой?

— Да, параллельно я учусь в УлГТУ на программиста.

— Будущую профессию связываете с программированием?

— Пока мне сложно ответить на этот вопрос — очень много сфер, которые мне интересны и где бы я хотела проявить себя. Тот же моделинг или сфера управления, предположим. Я ответственный человек, мне интересно решать сложные задачи и контролировать какие-то процессы — думаю, из меня бы вышел неплохой руководитель. Осталось определиться со сферой.

— А кем мечтали стать в детстве?

— Какой-то яркой мечты не было, но я часто представляла себя на сцене в свете софитов. Можно сказать, что я последовала за детской мечтой!

— Изменились ли после конкурса отношения с людьми? Стали с вами чаще знакомиться?

— Нет, особенных изменений я не заметила. Молодые люди со мной и раньше часто знакомились, после конкурса была волна активности, но сейчас спала.

— Хейтеры не набежали?

— Нет, у меня очень доброжелательная аудитория, многие писали слова поддержки и поздравления. Правда, на одном из ресурсов почитала комментарии под постом о своей победе — там было что-то из разряда «кости снова в моде», «были и покрасивее» и всё в таком духе.

— Вас это задевает?

— Нет, я бы так не сказала. Хотя я и трепетно отношусь к критике, но всё же — к критике людей, чьё мнение для меня важно. Это и хорошо, и плохо — критика заставляет тебя становиться лучше и исправлять какие-то ошибки.

— Это, на ваш взгляд, плохая черта?

— Я бы сказала, что да — хотелось бы быть более хладнокровной и менее сентиментальной. Многое может растрогать, многое пропускаю через себя — это не всегда идет во благо.

— Вернемся к обвинениям хейтеров — как вам удается поддерживать фигуру?

— Каких-то жестких правил у меня нет — занимаюсь спортом и стараюсь придерживаться правильного питания, не есть вредности. Раньше я могла есть всё что угодно и в любом количестве — у меня хорошая генетика и быстрый метаболизм. Но сейчас я понимаю, что со временем это может измениться, поэтому слежу и за тем, что ем, и за тем, как это «отработать» в спортзале.

— А есть любимый читмил, который нельзя, но очень хочется?

— Да, шоколадный торт «Прага» — это моя слабость. Правда, я его могу съесть, но стараюсь соблюдать меру.

— А любимое упражнение в тренажерном зале есть?

— Любимого нет — как я уже сказала, во всем соблюдаю меру, поэтому и в еде, и в спорте придерживаюсь спокойного ритма без перегибов. Зато у меня есть нелюбимое упражнение — бег! Всей душой ненавижу бегать.

— Ваше отношение к пластической хирургии?

— Нейтральное. Мне кажется, если кому-то хирургическое вмешательство или какая-то косметологическая процедура принесет радость, человек станет ярче и увереннее в себе — это только в плюс. Лично для себя преимуществ пластики я не вижу — не хотела бы ничего менять с помощью этой сферы.

— Как проводите свободное время, чем увлекаетесь?

— Я живу отдельно от родителей, поэтому очень люблю приходить к ним в гости — у нас очень дружная семья. Также люблю встретиться с друзьями, посидеть с ними в каком-нибудь заведении и пообщаться. И кино, конечно — люблю смотреть фильмы и одна, и в хорошей компании.

— Есть какой-то любимый жанр?

— Да, боевики — люблю, когда фильм держит в напряжении и не отпускает до самого конца. Очень понравился фильм Kingsman.

— А как же романтические комедии?

— Могу и их посмотреть, но без особого фанатизма и только в компании — одна бы смотреть не стала.

— А книги?

— Не смогу назвать определенную, но мне нравятся книги по психологии — они помогают развиваться, смотреть на свою жизнь под новым углом.

— Что бы вы сказали себе 5 лет назад?

— Сказала бы отстать от своей внешности. Когда я была подростком, то практически всё свободное время уделяла учёбе и внеклассным занятиям — романтическая сфера проходила в стороне от меня. Одноклассницы встречались с мальчиками, гуляли, а я училась и училась — и это вызывало определенные переживания, мне казалось, что со мной и моей внешностью что-то не так, искала в зеркале недостатки. Еще я бы попросила себя немного расслабиться и не принимать всё близко к сердцу, относиться к жизни попроще.

— Где бы хотели жить в будущем?

— Я бы хотела узнать, какова жизнь в большом городе, поэтому в планах пожить в мегаполисе, а потом и в другой стране, может быть. Меня привлекает ритм Лос-Анджелеса — мне кажется, у этого города очень интересная и яркая энергетика. И на контрасте — спокойствие какого-то испанского или итальянского городка у моря. Хочется везде побывать и понять, что именно подходит мне.

Мария Чеканова