Во всех школах России с 30 октября по 7 ноября включительно объявят каникулы. Об этом сообщили в Министерстве просвещения. Ульяновские ученики тоже будут отдыхать, рассказали в региональном ведомстве.

Министерство просвещения РФ готовит документ, согласно которому школам рекомендуется объявить каникулы. Их нужно добавить к каникулярным дням, которые идут по графику. Также во время нерабочих дней в детских садах и яслях организуют дежурные группы.

И. о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова пояснила, как будут работать региональные учреждения образования с 30 октября по 7 ноября.

— Мы поступим ровно так, как сказано в Указе президента нашего государства. На это время (с 30 октября по 7 ноября — прим.) наши дети переходят в нерабочий формат. Хотелось бы отметить, что указом определены категории, которые будут продолжать работать, чтобы обеспечивать жизнедеятельность региона. И мы понимаем, что это родители, у которых есть дети. Для таких семей совместно с городами Ульяновск, Димитровград, Инза и другими муниципалитетами нами определяются те детские сады, которые будут дежурить и принимать детей работающих родителей, — сказала Семенова.

Она также пояснила, что в каждой школе назначат дежурного администратора. Параллельно в учреждениях будут проводиться дополнительные процедуры по санитарной обработке.

Напомним, что вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Причина — сложная ситуация с коронавирусом. Президент страны Владимир Путин ее решение поддержал.

Елена Скворцова