Ни один перевозчик не заявился на конкурс по маршрутам №2, 92с, 100, 99, 69 и 81. Как поясняют в управлении дорожного хозяйства, они считаются нерентабельными и вкладывать собственные средства в их работу перевозчики не хотят. В планах провести анализ социальной значимости этих маршрутов, чтобы часть исключить совсем, а часть вывести на конкурс вновь с условием финансирования из горбюджета.

Управление дорожного хозяйства и транспорта провело открытый конкурс для перевозчиков по шести маршрутам с нерегулируемыми тарифами (стоимость билетов определяют сами перевозчики): №2 «ГСК «Околица» - Пивзавод», №92с «Центральный пляж - ЦУМ», №100 «ул. Хваткова - ЦУМ», №99 «Вещевой рынок - СНТ «Юбилейное», №69 «ул. Профсоюзная - ул. Любови Шевцовой», и №81 «ул. Тухачевского - п. Пригородный». Но желания побороться за них не изъявил никто - от перевозчиков не поступило ни одной заявки.

Как сообщил начальник организации транспортного обслуживания городского управления дорхоза Геннадий Шакиров, такое происходит не впервые. Эти маршруты не пользуются большим спросом и зачастую являются дублирующими.

- №81 и 99 дублируют ряд других популярных маршрутов, а №100 повторяет схему маршрутов №38 и 68, также некоторых автобусов. Мы обдумываем, чтобы его закрыть. №92с - вообще сезонный, а №2 - магистральный, он слишком большой и необходимости в нем сильной нет. Тем более мы понимаем, что есть электротранспорт, у которого тоже схожие схемы движения и он берет на себя часть пассажиропотока. Если какие-то маршруты придется закрыть, у действующих, которые они дублируют, будет пересмотрена схема движения, - объяснил представитель профильного управления.

Конкурс собираются повторить, но если вновь никаких заявок не поступит, в управлении проанализируют целесообразность продолжения работы этих маршрутов. Те, которые действительно будут иметь социальную необходимость, продолжат предлагать перевозчикам на конкурсной основе, но уже по регулируемым тарифам (стоимость проезда установит муниципалитет и будет финансировать эти маршруты). С недавних пор, по словам Геннадия Шакирова, на такие условия переведены маршруты №1 и №20.

Дарья Гордеева