В спорткомплексе «Орион» прошел областной шахматный фестиваль, в котором приняли участие порядка 100 спортсменов — опытных и начинающих, приехавших в Ульяновск из Чувашии, Татарстана, Пензы. Об атмосфере и результатах соревнований — в материале 73online.ru.

Всего в субботу, 10 декабря, состоялось два турнира: среди шахматистов, имеющих высокий национальный рейтинг, и среди тех, у кого еще все впереди. Судейство обеспечивали 10 человек, среди них судья Всероссийской категории из Самары.

Ульяновску есть чем гордиться. Совсем недавно Валерия Клейменова поставила решающий шах и мат на первенстве Европы в Анталии. Ульяновская школьница стала лучшей среди девушек до 14 лет. Это не первая ее победа. Валерия — трехкратная чемпионка России.

— Все участники показали свое упорство, но в ходе борьбы определились сильнейшие, которые были награждены медалями и кубками! Данный турнир — это еще одно большое событие для Федерации шахмат Ульяновской области, а для всех участников — новый шаг к достижению своих целей и покорению вершин, — подвел итоги президент федерации Геннадий Бударин.

Участники отметили высокую организацию турнира, а также плотную борьбу. Получили удовольствие и многочисленные зрители: близкие и друзья спортсменов.

Первое место в общем зачете (категория А) занял Александров Уланов, второе — Карлен Петросян, третье место разделили между собой Андрей Олесов и Ярослав Павловский.

Лучший результат среди ветеранов показал Вячеслав Чугунов, среди женщин — Дарья Елаева, среди школьников — Егор Осипов.

Победителем в общем зачете (категория Б) стал Роман Канин, вторым стал Николай Ульмейкин, третьим — Андрей Логинов.

Среди юношей отметился Андрей Шайкин, среди девушек — Дарья Олейник. Лучший результат среди ветеранов показала Вера Кашицина, среди женщин — Светлана Андрусяк.

В награждении приняли участие первый вице-мэр Ульяновска Вадим Андреев и депутат Гордумы Дмитрий Кочкарев.