Description: Сертификация в системе СКСЗП — когда и кому необходимо оформление. Преимущества внедрения. Этапы получения сертификации СКСЗП

СКСЗП

Добровольная сертификация в системе соответствия компании стандартам закупочных процедур (СКСЗП) позволяет поставщикам услуг, работ и товаров подтвердить свою компетентность, стабильность и надежность бизнеса, готовность участвовать в государственных и коммерческих закупках. Документ свидетельствует о том, что компания прошла экспертную оценку.

В ходе процедуры сертификации проверяются производственные процессы, схемы поставок, технологии выполнения пусконаладочных, строительных, монтажных работ. Исследуются услуги по транспортировке, хранению, анализу продукции и другие этапы ее жизненного цикла. Система СКСЗП внесена в реестр Росстандарта в соответствии с требованиями Федерального закона № 184-ФЗ.

Кому и когда необходима сертификация

Процесс выбора поставщика – это всегда сложное и ответственное мероприятие, особенно если заказ крупный. В этом случае отбор, как правило, проводится на конкурсной основе. Заказчику необходимо оценить множество потенциальных рисков.

От выбора исполнителя контракта зависит качество и безопасность поставляемых товаров и услуг, соответствие сделки требованиям действующих законов. Важно наличие у победителя необходимых лицензий и сертификатов, достаточных ресурсов, эффективной системы менеджмента. При оценке участников торгов заказчик также оценивает репутацию каждой организации как делового партнера.

Сертификация по СКСЗП упрощает взаимодействие сторон. Система помогает и заказчикам, и исполнителям. Наличие сертификата дает ответы на несколько ключевых вопросов одновременно:

помогает провести первичную оценку контрагента, претендующего на поставку товаров, работ или услуг;

  • повышает конкурентоспособность продукта и самого поставщика на рынке;
  • подтверждает соответствие субъекта бизнеса требованиям закупочных процедур, а его товаров и услуг – положениям технических регламентов.

Добровольная сертификация в системе СКСЗП говорит об ответственности компании. Заказчику проще выбрать поставщика, который работает в рамках правового поля и выполняет взятые на себя обязательства – это гарантия соблюдения сроков и условий контрактов.

Этапы оформления

Чтобы получить сертификат, вам необходимо:

  • прислать на электронную почту лицензирующего центра ООО «Купол» скан заполненной заявки и согласия на обработку персональных данных;
  • дождаться результатов предварительной проверки, которая займет не более 1 часа;
  • в случае положительного решения подготовить документы по нашему списку – полный пакет мы предоставим в орган по сертификации по СКСЗП;
  • подписать договор и оплатить наши услуги;
  • дождаться результатов полной проверки и получить сертификат, зарегистрированный в едином реестре.

Процедура обычно занимает 1-3 дня. В редких случаях запрашиваются дополнительные документы – мы поможем подготовить всю необходимую информацию.

Преимущества внедрения СКСЗП

Сертификат СКСЗП:

  • подтверждает соответствие компании требованиям закупочных процедур со стороны независимого органа сертификации;
  • служит дополнительным доказательством благонадежности поставщика услуг, работ или товаров;
  • повышает конкурентоспособность предприятия, особенно в процедурах первичной оценки и проверки, когда важна полная информация о предприятии;
  • помогает выигрывать тендеры разных масштабов и определять новые направления для развития бизнеса.

Добровольная сертификация – гибкий маркетинговый инструмент. Процедура оценки поможет не только развиваться, но и своевременно находить и устранять недостатки бизнес-процессов, получать объективную и компетентную оценку своей деятельности.

реклама